Китайский режиссер заплатил $1,2 млн за многодетность

Китайский режиссер заплатил $1,2 млн за многодетность
Фото: АР
Сумма будет перечислена в государственную казну.

Известный китайский кинорежиссер Чжан Имоу заплатил штраф в 7,48 млн юаней (1,2 млн долларов) за нарушение политики планового деторождения. Об этом сообщает Укринформ в субботу, 8 февраля.

Управление по делам планирования семьи города Уси провинции Цзянсу в пятницу, 7 февраля, получило 7,48 млн юаней от Чжан Имоу и его жены, актрисы Чэнь Тин.

Сумма будет перечислена в государственную казну.

Супруги являются родителями сразу троих детей – двоих сыновей и дочери, а это считается нарушением государственной политики Китая.

Штраф вычисляется на основе суммы получаемого родителями совокупного дохода и расходов на социальное содержание. Сведения о том, сколько точно получает знаменитый режиссер и его супруга, специальная группа следователей собирала с ноября прошлого года. При этом штраф оказался значительно меньше, чем подсчитывали СМИ в мае прошлого года, когда только разгорелся скандал.

Обычно родителей второго ребенка штрафуют на сумму в 5 или даже 8 совокупных годовых доходов обоих родителей. Таким образом, для пары Чжан-Чэнь штраф мог составить до 160 млн юаней (более 26 млн долларов).

Напомним, китайские СМИ сообщили о начале расследования в отношении Чжан Имоу и его жены Чэнь Тин еще весной прошлого года. В декабре Чжан Имоу и его жена официально признали, что у них до заключения в 2011 году брака родились трое детей в 2001, 2004 и 2006 годах.

Мировую популярность Чжан Имоу получил после выхода исторического фильма Герой, которая рассказывает о жизни первого китайского императора Цинь Шихуана, и исторической ленты Дом летающих кинжалов. Он также осуществил постановку церемоний открытия и закрытия Пекинской Олимпиады 2008 года.


По материалам: Укринформ

Другие новости по теме

Известного китайского режиссера оштрафовали на $1,2 миллиона за многодетность Известного китайского режиссера оштрафовали на $1,2 миллиона за многодетность
Известного китайского режиссера Чжан Имоу оштрафовали за нарушение политики ограничения рождаемости на 7,48 миллиона юаней (более 1,2 миллиона долларов).

Китайскому режиссеру грозит штраф за многодетность Китайскому режиссеру грозит штраф за многодетность
Власти Китая заподозрили одного из самых известных режиссеров страны Чжана Имоу в нарушении политики ограничения рождаемости: пресса насчитала у него семь детей от двух жен и двух любовниц.

Китайская семья заплатила рекордный штраф за рождение второго ребенка Китайская семья заплатила рекордный штраф за рождение второго ребенка
Штраф в размере более 200 тысяч долларов наложили на китайскую пару за рождение второго ребенка и нарушение государственной политики одна семья - один ребенок.

Китайский ученый сел в тюрьму за эксперименты над геномом человека Китайский ученый сел в тюрьму за эксперименты над геномом человека
Ученые обманом изменили ДНК эмбрионов в рамках эксперимента по созданию у младенцев иммунитета к вирусу ВИЧ.

Бывшего топ-менеджера China Mobile приговорили к смертной казни за коррупцию
[center][img]http://s009.radikal.ru/i309/1107/ea/95824a8584f4.jpg[/img][/center]Экс-заместитель руководителя крупнейшего в мире сотового оператора China Mobile Чжан Чуньцзян был приговорен к смертной казни за получение взяток



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: