США начали развертывание элементов ПРО морского базирования в Европе

США начали развертывание элементов ПРО морского базирования в Европе
Фото: Голос Америки
Глава Пентагона в предыдущие два дня посетил Польшу, где подтвердил готовность США развернуть элементы ПРО.

Пентагон в рамках программы построения системы ПРО начал размещение в Европе эсминцев, оснащенных системой ПРО Aegis (Иджис), сообщил, выступая в субботу, 1 февраля, на Мюнхенской конференции по безопасности, министр обороны США Чак Хейгл.

"Только что, в полдень, мы отправили эсминец Donald Cook, оснащенный системой ПРО, в Роту (Испания)", - сказал он. По его словам, в ближайшие два года к этому кораблю присоединятся еще три американских эсминца ПРО для защиты Европы.

При этом Хейгл подчеркнул, что этот шаг предпринимается в ответ на угрозу иранских баллистических ракет. За несколько часов до этого российский МИД назвал ссылки на иранскую угрозу несостоятельными и пригрозил выходом России из договора СНВ в случае дальнейшего развертывания ЕвроПРО США.

Глава Пентагона также сообщил, что в предыдущие два дня он посетил Польшу, где подтвердил готовность США развернуть элементы ПРО. Он указал, что это часть поэтапного адаптированного подхода к построению европейской ПРО.

Хейгл отметил, что в настоящее время вызовы для Европы и США носят глобальный характер. "Они исходят из политической нестабильности, экстремизма на Ближнем Востоке и в Северной Африке, таких стран, как Северная Корея, кибератак, демографических и экономических проблем, нищеты и голода", - сказал министр обороны.

При этом он выразил озабоченность совершенствованием вооруженных сил России и Китая. "В то время когда мы сталкиваемся с этими проблемами, такие страны, как Китай и Россия быстро модернизируют свои вооруженные силы и оборонный комплекс, бросая вызов оборонительным партнерствам по всему миру", - подчеркнул глава Пентагона.


По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

США направят к Японии еще два противоракетных эсминца США направят к Японии еще два противоракетных эсминца
Соединенные Штаты планируют к 2017 году направить в Японию два эсминца, оснащенных противоракетными системами "Эйджис" (Aegis).

В России заявляют об угрозе безопасности со стороны американской ПРО в Румынии
Размещение в Румынии ракет-перехватчиков новой системы ПРО США несет реальную угрозу безопасности России

В Черное море направляется американский эсминец Дональд Кук В Черное море направляется американский эсминец Дональд Кук
Корабль оснащен системой противоракетной обороны Aegis.

Глава Пентагона потребовал проверить безопасность военных баз США по всему миру Глава Пентагона потребовал проверить безопасность военных баз США по всему миру
После бойни на базе ВМС в Вашингтоне министр обороны США Чак Хейгел отдал распоряжение провести проверку обеспечения безопасности на американских военных базах во всем мире, сообщает Голос Америки.

Пентагон: Россия больше не представляет угрозы для США
Глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что планы Москвы по созданию новых баллистических ракет не вызывают тревоги у Вашингтона



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: