Парламент Каталонии проголосовал за референдум об отделении от Испании

Парламент Каталонии проголосовал за референдум об отделении от Испании
Фото: Reuters
Однако премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил о намерении блокировать эту инициативу.
  Согласно последним опросам общественного мнения, около половины жителей Каталонии выступают за получение независимости, при этом, по крайней мере, 80% населения хотят высказать своё мнение путём голосования. Каталония составляет пятую часть экономики всей страны. По словам Анны Арке из «Европейского партнёрства за независимость», никто не может запретить каталонцам выразить своё мнение, сообщает RT.   «Более 80% каталонцев хотят выразить своё мнение независимо от того, поддерживают ли они отделение Каталонии или нет, - уверяет Арке. - Речь идёт о демократии. Очевидно, что нет ни одной демократической конституции, которая запретила бы большинству граждан европейской страны выразить своё мнение путём голосования».   Эксперт считает, что независимость Каталонии пойдёт на пользу не только ей, но и Испании и всей Европе, поскольку вопрос заключается не в деньгах: «Дело в нашей нации. Мы знаем, что мы одна нация, что у нас есть права, и мы собираемся это доказать. Мы хотим восстановить своё государство таким, каким оно было когда-то - со своей конституцией, своими институтами власти, чтобы у нас была возможность самим принимать решения касательно нашей государственной политики».  

Другие новости по теме

Каталония проголосует об отделении от Испании Каталония проголосует об отделении от Испании
Однако премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил о намерении блокировать эту инициативу.

Независимость Каталонии: мнения разделились поровну Независимость Каталонии: мнения разделились поровну
Более 48% каталонцев выступают против независимости, еще 46,6% ее поддерживают.

Власти Испании предлагают Каталонии очередные переговоры вместо референдума Власти Испании предлагают Каталонии очередные переговоры вместо референдума
Премьер-министр Испании Мариано Рахой предложил Каталонии очередной раунд переговоров, но оставил без ответа запрос на проведение референдума о независимости.

Президент ЕП: В Европе не признают независимость Каталонии Президент ЕП: В Европе не признают независимость Каталонии
Каталония является испанской, а не европейской проблемой.

Испания отказалась дать налоговую независимость Каталонии Испания отказалась дать налоговую независимость Каталонии
Правительство Испании отклонило просьбу Каталонии предоставить ей фискальную независимость. Об этом заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой на встрече с президентом Каталонии Артуром Масом, передает Agence France-Presse.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: