Американцы разместят ракетные комплексы в 100 км от российской границы

Американцы разместят ракетные комплексы в 100 км от российской границы



ЗРК Patriot
Фото: lenta.ru

США разместят ракетные комплексы ЗРК Patriot в польском городе Моронг, который находится в ста километрах от границы Калининградской области
Как отмечают источники, первый комплекс будет поставлен в Польше в апреле текущего года. При этом, как заявили в министерстве обороны, ракеты разместят не в пригороде Варшавы, как планировалось, а в Моронге – в 100 км от границы с Россией, пишет The Warsaw Business Journal.
«Никаких стратегических целей здесь нет. Дело в том, что именно в Моронге мы сможем создать наилучшие условия для американских солдат и технических служб», – заявил министр обороны Польши Богдан Клих.
Для установки ракетных комплексов американцам потребуется около двух месяцев, отмечает издание.
Напомним, что предложение о размещении боевых комплексов в Польше исходило от Вашингтона. Варшава одобрила эту инициативу, также ожидалось, что комплексы Patriot станут частью польской оборонной системы.
Ранее предполагалось, что в Польше будут размещены ракеты-перехватчики. Администрация президента США пояснила, что изменение планов связано с новыми оценками ракетной угрозы со стороны Ирана.
О планах по размещению в Польше комплексов Patriot стало известно еще в 2008 г. Предполагалось, что сначала ЗРК будут ввозиться на территорию Польши временно, для проведения учений польской армии, а с 2012 г. их разместят там на постоянной основе вместе с американским контингентом военнослужащих.
Польская сторона будет получать доступ к учебным ракетным комплексам на один месяц раз в квартал.

Другие новости по теме

Польша не видит причин извиняться перед Москвой
Москва резко отреагировала на размещение в Польше ракет «Patriot», в Варшаве не видят причин объясняться

В Польшу прибыли американские комплексы ПВО
Американские ракетные комплексы противовоздушной обороны (ПВО) Patriot в сопровождении подразделения американских военнослужащих прибыли в Польшу

В Польшу прибыли американские комплексы ПРО
Американские ракетные комплексы противовоздушной обороны (ПВО) Patriot в сопровождении подразделения американских военнослужащих прибыли в Польшу

США разместят свои истребители F-16 в Польше
Министр обороны Польши Богдан Клих сообщил, что Варшава предоставит свои авиабазы для самолетов ВВС Соединенных Штатов

Израиль разворачивает в Хайфе ракетные комплексы Patriot Израиль разворачивает в Хайфе ракетные комплексы Patriot
Сегодня, 28 августа, израильская армия начала развертывание ракетных комплексов Patriot. Перестановки происходят на севере страны в районе города Хайфа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: