В Египте прошел первый день референдума по проекту новой конституции

В Египте прошел первый день референдума по проекту новой конституции
Фото: bbc.co.uk
В преддверии референдума по всему Египту были повышены меры безопасности. К обеспечению правопорядка на избирательных участках привлечены около 160 тыс. военнослужащих и 200 тыс. полицейских.

Сторонники движения Братья-мусульмане и бывшего президента Мухаммеда Мурси объявили о бойкоте референдума и пообещали устроить массовые демонстрации. Египетские власти предупредили, что жестко будут пресекать любые попытки вмешаться в ход голосования.

В первый день референдума столкновения сотрудников сил безопасности и исламистов унесли жизни не менее девяти человек.

Кроме того, по свидетельствам очевидцев, нынешний референдум организован значительно лучше, чем голосования, проходившие ранее в Египте.

Голосование по проекту новой конституции страны продолжится в Египте в среду.

Новый основной закон страны в случае утверждения запретит создание политических партий на основе религии, уравняет женщин в правах с мужчинами и защитит статус христианского меньшинства. В то же время, конституция наделит военных дополнительными полномочиями и, в частности, позволит в течение ближайших восьми лет самостоятельно решать, кто должен занимать пост министра обороны. Кроме того, армия получит право судить гражданских лиц в военных трибуналах.

Предыдущий проект конституции, разработанный преимущественно исламистами, был утвержден в декабре 2012 года.

Однако в начале июля 2013 года президент-исламист М.Мурси был отстранен от власти египетскими военачальниками, которые разработали программу политических преобразований, предусматривающую реформирование конституции, проведение референдума, а также новых выборов депутатов и президента страны.

В декабре прошлого года власти Египта объявили Братьев-мусульман террористической организацией. Полиция арестовала нескольких лидеров и многочисленных сторонников Братьев-мусульман.

Впоследствии по стране прокатилась волна антиправительственных демонстраций.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Референдум в Египте. Проект новой конституции поддержали 95 процентов жителей Референдум в Египте. Проект новой конституции поддержали 95 процентов жителей
Проект новой конституции Египта поддержали на референдуме подавляющее большинство избирателей.

В Египте начался завершающий этап голосования по новой конституции В Египте начался завершающий этап голосования по новой конституции
В субботу, 22 декабря, в 17 провинциях Египта начался завершающий тур всеобщего референдума по новой конституции.

Братья-мусульмане сообщают о массовой поддержке новой конституции Египта. Оппозиция уверена в провале референдума Братья-мусульмане сообщают о массовой поддержке новой конституции Египта. Оппозиция уверена в провале референдума
В Египте исламистское движение Братья-мусульмане объявило, что на референдуме по проекту новой конституции страны большинство граждан поддержало документ, сообщает агентство Reuters.

В Египте начался референдум по новой конституции В Египте начался референдум по новой конституции
В Египте сегодня, 15 декабря, проходит референдум по проекту конституции, Agence France-Presse.

В Египте 126 сторонников Братьев-мусульман приговорили к заключению В Египте 126 сторонников Братьев-мусульман приговорили к заключению
Они обвиняются в насилии в ходе беспорядков в провинции Кафр-эш-Шейх, которые последовали за отстранением от власти президента Мухаммеда Мурси.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: