Обама пригласил Меркель приехать с визитом в Вашингтон

Обама пригласил Меркель приехать с визитом в Вашингтон
Фото: Reuters
С предложением посетить Вашингтон с визитом обратился к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель президент США Барак Обама. Будет ли одной из тем переговоров скандал вокруг прослушки, пока неизвестно.

После скандала, вызванного информацией о том, что спецслужбы США занимались прослушкой телефона канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президент США Барак Обама пригласил главу германского правительства посетить с визитом Вашингтон. В ходе телефонного разговора в среду, 8 января, Обама поздравил Меркель с успешным формированием нового кабинета и пожелал ей скорейшего выздоровления после травмы, полученной во время катания на лыжах, сообщил Белый дом.
Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт (Steffen Seibert) подтвердил, что германский канцлер приняла приглашение американского президента, указывает агентство dpa. В сообщении Белого дома, в свою очередь, отмечается, что Ангела Меркель может посетить столицу США в ближайшие месяцы. Точной даты визита пока не назначено. Неизвестно также, будет ли обсуждаться на встрече в Вашингтоне скандал вокруг тотальной электронной слежки, которой занимаются американские спецслужбы. В ходе телефонного разговора 8 января, Барак Обама и Ангела Меркель также обсудили запланированный договор о трансатлантической свободной торговле и сентябрьский саммит НАТО в Великобритании.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Обама и Меркель по телефону договорились развивать сотрудничество по линии разведки Обама и Меркель по телефону договорились развивать сотрудничество по линии разведки
Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель договорились в среду в ходе телефонного разговора о возможной прослушке личного телефона Меркель американскими спецслужбами развивать сотрудничество по линии разведки.

Обама знал о прослушке Меркель - СМИ Обама знал о прослушке Меркель - СМИ
Президент США Барак Обама был в курсе того, что американские спецслужбы долгое время прослушивали телефон канцлера ФРГ Ангелы Меркель, и не собирался их останавливать.

Обама и Меркель обсудили украинский кризис Обама и Меркель обсудили украинский кризис
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Барак Обама в телефонной беседе обсудили ситуацию в Украине и высказались за скорейшее перемирие.

Обама заверил Меркель, что США не прослушивали ее телефон Обама заверил Меркель, что США не прослушивали ее телефон
Президент США Барак Обама заверил канцлера Германии Ангелу Меркель, что американские спецслужбы не прослушивали ее телефонные разговоры.

Обама поздравил Меркель с победой на парламентских выборах
Президент США Барак Обама поздравил канцлера Германии Ангелу Меркель с победой на парламентских выборах



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: