Американский банк выплатит жертвам финансовой пирамиды $1,7 млрд за недостаточное информирование

Американский банк выплатит жертвам финансовой пирамиды $1,7 млрд за недостаточное информирование
Фото: АР
Банк JP Morgan Chase выплатит правительству США штраф в размере 1,7 миллиарда долларов за недостаточное информирование о деятельности создателя финансовой пирамиды Madoff Securities Бернарда Мейдоффа. Об этом 7 января сообщает Bloomberg.

 

Средства в дальнейшем будут направлены на выплаты компенсаций пострадавшим от мошенничества.

Банк признал свою ответственность за ненадлежащий контроль за счетами Мейдоффа, которые он использовал в своей мошеннической деятельности, и умолчание о подозрительной деятельности финансиста. В обмен на признание с JP Morgan были сняты все обвинения. Кроме того, кредитное учреждение обязали в течение двух лет после заключения соглашения помогать регуляторам в расследовании аферы Мейдоффа. Ни один из сотрудников JP Morgan не понес индивидуальной ответственности в рамках соглашения банка с властями США.

СМИ писали о штрафе для банка в размере более миллиарда долларов в связи с аферой Мейдоффа в декабре 2013 года.

JP Morgan вел дела с Мейдоффом с 1986 по 2008 годы. По сведениям BBC News, JP Morgan был основным банком, с которым сотрудничал инвестфонд Madoff Securities. За 22 года со счетом Мейдоффа в JP Morgan было проведено операций на сумму свыше 150 миллиардов долларов.

Штраф в 1,7 миллиарда долларов станет не единичным случаем, когда банк вынужден урегулировать претензии со стороны властей США. Общая сумма штрафов, наложенных на JP Morgan, превышает 13 миллиардов долларов. Они включают в себя выплаты в связи с ненадлежащей торговлей ипотечными ценными бумагами и недостаточным контролем за действиями собственных трейдеров.

Афера Мейдоффа была раскрыта в 2008 году. Ее совокупный ущерб оценивается в 55-60 миллиардов долларов, а первичные потери составляют 17,5 миллиарда долларов. Пока ликвидаторам удалось собрать для вкладчиков лишь 12,9 миллиарда долларов.


По материалам: Lenta.ru

Другие новости по теме

Банк Morgan Stanley заплатит штраф в $2,6 миллиарда Банк Morgan Stanley заплатит штраф в $2,6 миллиарда
Банк заплатит штраф за мошенничество с ценными бумагами перед финансовым кризисом 2008 года.

Создателя крупнейшей финансовой пирамиды уличили в обмане мертвецов Создателя крупнейшей финансовой пирамиды уличили в обмане мертвецов
Бернард Мейдофф, создатель крупнейшей в истории финансовой пирамиды отказывался выплачивать деньги вкладчикам даже после их смерти, используя для этого поддельные документы.

За имущество Мейдоффа выручили почти миллион долларов
В ходе торгов имуществом, конфискованным у американского финансиста Бернарда Мэдоффа и его супруги, удалось выручить почти миллион долларов

JP Morgan заплатит $920 млн в счет долгов трейдера JP Morgan заплатит $920 млн в счет долгов трейдера
Американский банк JP Morgan Chase согласился выплатить четырем регулирующим органам в США 920 млн долларов в счет ущерба в размере 6,2 млрд долларов, нанесенного спекуляциями трейдера по прозвищу Лондонский кит.

JP Morgan уличили в JP Morgan уличили в "манипулировании" рынками энергии
Энергетические регуляторы США обвинили крупнейший финансовый конгломерат страны JP Morgan Chase в "манипулировании" рынками электроэнергии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: