Австралийский ледокол подойдет к Академику Шокальскому не раньше воскресенья

Австралийский ледокол подойдет к Академику Шокальскому не раньше воскресенья
Фото: AP
Австралийский ледокол Aurora Australis доберется до застрявшего во льдах российского судна Академик Шокальский не раньше воскресенья, сообщает Австралийское управление морской безопасности (AMSA).

Академик Шокальский был заблокирован льдами у побережья Антарктиды во вторник. На его спасение были направлены оказавшиеся поблизости суда: китаяйское Xue Long, французское Astrolab и австралийское Aurora Australius.

"Австралийский ледокол Aurora Australis находится в пути к судну Академик Шокальский. Ожидается, что он прибудет в воскресенье", - говорится в сообщении.

По данным AMSA, Xue Long, добравшийся до района, где застрял Академик Шокальски", еще в пятницу, не смог приблизиться к российскому судну из-за толстого льда. Китайский ледокол продолжит участвовать в спасательной операции, поскольку на его борту есть вертолет.


Французский Astrolab от участия в операции освободили, но причины такого решения не сообщаются.

По данным МИД России, которое поддерживает связь с Академиком Шокальским, все члены экипажа и участники экспедиции здоровы, угрозы их жизни нет. На борту судна находятся 74 человека.

Напомним, ранее сообщалось, что в среду, 25 декабря, команда Академика Шокальского передала на берег сообщение о том, что они застряли во льдах Антарктики почти в трех тысячах километров к югу от Австралии.

 


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Все пассажиры эвакуированы с застрявшего во льдах судна Академик Шокальский Все пассажиры эвакуированы с застрявшего во льдах судна Академик Шокальский
Все 52 пассажира эвакуированы с застрявшего во льдах возле берегов Антарктиды российского судна Академик Шокальский, сообщает в четверг, 2 января, Австралийское управление морской безопасности (AMSA) в своем микроблоге в Twitter.

Китайский ледокол, участвующий в эвакуации пассажиров судна Академика Шокальского, застрял во льдах Китайский ледокол, участвующий в эвакуации пассажиров судна Академика Шокальского, застрял во льдах
Китайский ледокол Сюэлун, участвующий в эвакуации 52 пассажиров с российского судна Академик Шокальский в Антарктике, подтвердил, что после неудачного маневра застрял во льдах, сообщает в субботу Австралийское управление морской безопасности (AMSA) на своем сайте.

Эвакуация пассажиров с застрявшего во льдах российского судна Академик Шокальский снова откладывается Эвакуация пассажиров с застрявшего во льдах российского судна Академик Шокальский снова откладывается
Эвакуация пассажиров российского судна Академик Шокальский, застрявшего во льдах у берегов Антарктиды, вероятно, не сможет начаться 2 января из-за неблагоприятного состояния ледяного покрова в этом районе. Об этом сообщило в четверг Австралийское управление морской безопасности (AMSA), передает РИА Новости.

На помощь застрявшему во льдах российскому судну спешат ледоколы На помощь застрявшему во льдах российскому судну спешат ледоколы
Российское судно Академик Шокальский третий день не может сдвинуться с места. В среду, 25 декабря, команда передала на берег сообщение о том, что они застряли во льдах Антарктики почти в трех тысячах километров к югу от Австралии.

Китайский вертолет начал эвакуацию с российского научного судна Академик Шокальский Китайский вертолет начал эвакуацию с российского научного судна Академик Шокальский
В четверг, после многочисленных задержек, началась эвакуация пассажиров и членов экипажа с российского научного судна Академик Шокальский, которое больше недели назад оказалось заблокировано антарктическими льдами.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: