Оппозиция Сирии готова прекратит огонь, если в городах будут наблюдатели Лиги арабских государств

Оппозиция Сирии готова прекратит огонь, если в городах будут наблюдатели Лиги арабских государств
Фото: АР
Вооруженная сирийская оппозиция готова прекратить боевые действия в сирийских городах, если туда будут введены международные наблюдатели, заявил в пятницу представитель Сирийского национального совета (СНС) Махмуд аль-Хамза.

На основе СНС была сформирована Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Сирии. Так называемая Сирийская свободная армия (ССА) является боевым крылом СНС.
"СНС и НКОРС при координации с другими революционными силами, с ССА может остановить вооруженные действия на определенный период, но при условии, что в Хомс, Алеппо и другие города будут введены наблюдатели от Лиги арабских государств (ЛАГ) и других стран", - сказал Аль-Хамза.

По его словам, присутствие международных наблюдателей стало бы гарантией того, что ни одна из сторон не нарушила бы перемирие.

Гражданская война в Сирии продолжается уже более двух с половиной лет. За это время в стране были убиты более 120 тысяч человек.

Общий бюджет ООН на гуманитарные цели по всему миру в следующем году должен составить 13 миллиардов долларов.


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

В Сирии правительственные войска и оппозиция договорились о перемирии для снабжения населения В Сирии правительственные войска и оппозиция договорились о перемирии для снабжения населения
В Сирии правительственные военные и армия оппозиционных сил договорились о временном перемирии, целью которого является обеспечение продовольствием и предметами первой необходимости населения контролируемого оппозицией населенного пункта Кудсайя вблизи Дамаска.

Сирийская оппозиция избрала нового главу своей коалиции Сирийская оппозиция избрала нового главу своей коалиции
Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии в субботу избрала Ахмада Асси Джабра президентом своего политического движения.

Сирийская оппозиция собралась для принятия решения по поводу участия в Женеве-2 Сирийская оппозиция собралась для принятия решения по поводу участия в Женеве-2
Совещание руководства Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС), на котором должно быть принято окончательное решение по поводу участия в мирной конференции Женева-2, проходит в Стамбуле.

Сирийская оппозиция расстроена решением ООН, приостановить работу наблюдателей Сирийская оппозиция расстроена решением ООН, приостановить работу наблюдателей
Сирийская оппозиция раскритиковала в воскресенье решение ООН приостановить работу миссии наблюдателей в этой стране, заявив, что со стороны международного сообщества "несправедливо и неприемлемо" прекращать "защищать мирных граждан.

Сегодня в Хомсе погибли более 20 человек. В Сирию прибыли 50 наблюдателей ЛАГ Сегодня в Хомсе погибли более 20 человек. В Сирию прибыли 50 наблюдателей ЛАГ
Первая группа наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ) сегодня прибыла в Сирию для независимой оценки ситуации в стране, где с марта не прекращаются столкновения силовых структур с участниками антиправительственных выступлений.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: