Иран и Афганистан подписали соглашение о сотрудничестве

Иран и Афганистан подписали соглашение о сотрудничестве
Фото: АР
Президенты Ирана и Афганистана Хасан Рухани и Хамид Карзай подписали соглашение о сотрудничестве Кабула и Тегерана.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя МИД Ирана Марзие Афхам.
По ее словам, "во время визита Карзая в Тегеран было подписано всеобъемлющее соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности, а также в политической, экономической, социальной и культурной областях".


"Отвечать за разработку деталей соглашения и практических аспектов будут главы МИД двух стран", - отметила Афхам.
Карзай провел встречу с Рухани в Тегеране 8 декабря. По данным агентства ИРНА, во время беседы президент Ирана в очередной раз подчеркнул, что Тегеран выступает категорически против иностранного военного присутствия не только в Афганистане, но и во всем центральноазиатском регионе.
"Уверены, что иностранные силы должны покинуть регион, а ответственность за безопасность Афганистана необходимо передать народу этой страны", - заявил президент.


По материалам: ИТАР-ТАСС

Другие новости по теме

Президент Афганистана подтвердил получение денег от Ирана
Лидер Афганистана Хамид Карзай признал, что глава его канцелярии получал деньги от Ирана. По словам Карзая, эти выплаты были открытыми и являлись формой помощи Афганистану со стороны дружественного государства

Новый президент Ирана призвал к уничтожению Израиля Новый президент Ирана призвал к уничтожению Израиля
В пятницу, 2 августа, избранный президент Ирана Хасан Рухани, выступая на массовом митинге в Тегеране, призвал к уничтожению Израиля.

Потенциал исламского мира используется не полностью - Рухани Потенциал исламского мира используется не полностью - Рухани
Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что потенциал, которым располагает исламский мир, используется далеко не полностью.

Президент Афганистана призвал войска НАТО покинуть страну
Президент Афганистана Хамид Карзай призвал НАТО прекратить военные операции и покинуть страну

Карзай: Партнерство Афганистана и Индии не направлено против Пакистана Карзай: Партнерство Афганистана и Индии не направлено против Пакистана
Президент Афганистана Хамид Карзай заявил в среду, что соглашение о стратегическом партнерстве Афганистана и Индии, подписанное накануне, не ухудшит отношения между Кабулом и Исламабадом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: