Участники "болотного дела" могут не попасть под амнистию

Участники
Фото: Reuters
Президент России Владимир Путин заявил, что амнистия, приуроченная к 20-летию Конституции, не коснется тех, кто совершил преступления в отношении представителей власти.

В среду Путин встречался с главой Совета по правам человека Михаилом Федотовым. Они обсудили проект амнистии, подготовленный СПЧ. Федотов отметил, что в настоящее время в местах принудительного содержания находится около 670 тыс. человек, из которых около 110 тыс. - в СИЗО.
Президент проект в целом поддержал, но особо подчеркнул, кто не попадет под амнистию.
"Хочу сказать, что эта амнистия может распространяться только на тех лиц, которые не совершили тяжкие преступления и преступления, которые связаны с насильственными действиями в отношении представителей власти, имея в виду, прежде всего, конечно, представителей правоохранительных органов", - сказал Путин.
В ходе обсуждения амнистии правозащитники неоднократно требовали от властей включить в амнистию участников так называемого "болотного дела", большинство из которых обвиняются в нападении или оказании сопротивления сотрудникам полиции во время событий на Болотной площади 6 мая прошлого года.

Другие новости по теме

Полиция РФ задержала пикетчиков, требующих амнистирования фигурантов болотного дела Полиция РФ задержала пикетчиков, требующих амнистирования фигурантов болотного дела
Московская полиция у здания Госдумы задержала 19 пикетчиков, требовавших амнистировать обвиняемых по делу о массовых беспорядках 6 мая 2012 года в Москве на Болотной площади.

Амнистия в России не коснется Навального, активистов Greenpeace и участниц Pussy Riot Амнистия в России не коснется Навального, активистов Greenpeace и участниц Pussy Riot
Текст законопроекта об амнистии по случаю 20-летия Конституции внесен президентом РФ Владимиром Путиным в Госдуму.

Осужденные участницы Pussy Riot и активисты Greenpeace могут выйти по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ Осужденные участницы Pussy Riot и активисты Greenpeace могут выйти по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ
В среду, 18 декабря, Госдума РФ приняла проект постановления об амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции России. Согласно внесенным поправкам, под действие документа попадают участницы панк-группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова, активисты Greenpeace, а также некоторые фигуранты Болотного дела.

Заявление Путина по проекту амнистии внесло неразбериху Заявление Путина по проекту амнистии внесло неразбериху
Амнистия, предложенная Советом по правам человека к 20-летию Конституции, не может распространяться на виновных в тяжких преступлениях и преступлениях против представителей власти, заявил Владимир Путин. Он подчеркнул, что прежде всего речь идет о насилии по отношению к представителям правоохранительных органов.

В СПЧ не исключают, что под новую амнистию могут попасть Лебедев и Ходорковский В СПЧ не исключают, что под новую амнистию могут попасть Лебедев и Ходорковский
Президент РФ Владимир Путин поручил Совету по правам человека до 15 октября представить предложения об объявлении амнистии в связи с 20-летием Конституции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: