Guardian: из материалов Сноудена опубликован 1%

Guardian: из материалов Сноудена опубликован 1%
Фото: АР
Всего лишь 1% материалов, переданных прессе бывшим сотрудником американской разведки Эдвардом Сноуденом, был опубликован газетой Guardian, сообщил ее главный редактор Алан Расбриджер на заседании парламентского комитета.

Расбриджер также заявил членами комитета по внутренним делам при британском парламенте, что его газета не преследует антигосударственных целей. По его словам, журналисты газеты являются патриотами и заботятся о демократии и свободе прессы.
Редактор сообщил, что высокопоставленные члены британского правительства и вашингтонской администрации говорили ему: публикация материалов Сноудена газетой не повредила национальной безопасности.
В октябре на заседание другого парламентского комитета были вызваны руководители британских разведывательных служб, которые подвергли критике публикации в газета Guardian, заявив, что они поставили под угрозу безопасность страны.
Однако Алан Расбриджер заявил, что их обвинения являются крайне нечеткими и не опираются на конкретные сюжеты.
"Тут могут быть различные мнения, - сказал он. - Эти обвинения очень трудно оценить по существу, потому что никаких доказательств не представлено".
"Есть страны, и это обычно не демократические страны, где пресса лишена возможности писать о подобном и где службы безопасности реально вмешиваются в работу газетных редакторов, - продолжал он. - Но мы живем совсем в иной стране, и мы любим ее за это!"

Строгий отбор материалов
Алан Расбриджер сказал, что не может ответить на вопрос члена комитета консерватора Майкла Эллиса о том, нарушил ли он закон о терроризме, сообщив имена сотрудников спецслужб другим журналистам, в том числе и за рубежом.
Редактор заявил, что его газета очень строго отбирала материалы для публикации и не раскрывала имена должностных лиц.
По его словам, документы, похищенные Эдвардом Сноуденом, хранятся в четырех местах - в редакции газеты Guardian, в редакции газеты Washington Post, в Рио-де-Жанейро и в Германии.
Редактор заявил также, что другие редактора ведущих мировых газет также принимали участие в принятии решений о публикации различных документов американского Агентства национальной безопасности, рассекреченных Сноуденом.
На вопрос председателя комитета Кита Ваза о том, находятся ли неопубликованные до сих пор документы в безопасном месте, Расбриджер ответил утвердительно.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Guardian не будет публиковать все полученные от Сноудена материалы Guardian не будет публиковать все полученные от Сноудена материалы
Главный редактор британской газеты Guardian Алан Расбриджер заявил, что некоторые материалы, полученные от Эдварда Сноудена, не будут опубликованы.

Редактор Guardian: Опубликован лишь 1% информации, полученной от Сноудена Редактор Guardian: Опубликован лишь 1% информации, полученной от Сноудена
Редактор британской газеты Guardian, первой опубликовавшей материалы, основанные на данных полученных от Эдварда Сноудена, заявил, что пока использовано лишь около одного процента разглашенной им информации.

Власти Британии требуют, чтобы газета The Guardian уничтожила материалы Сноудена Власти Британии требуют, чтобы газета The Guardian уничтожила материалы Сноудена
Власти Британии потребовали от газеты The Guardian уничтожить либо передать им документы, полученные от Эдварда Сноудена, сообщил в колонке, опубликованной на сайте изданий, главный редактор The Guardian Алан Расбриджер.

Спецслужбы уничтожили компьютеры редакции Guardian - главный редактор Спецслужбы уничтожили компьютеры редакции Guardian - главный редактор
Во вторник, 20 августа, главный редактор британской газеты Guardian Алан Расбриджер заявил, что силовики уничтожили жесткие диски редакционных компьютеров.

Guardian и Washington Post удостоены Пулитцеровской премии за публикации материалов Сноудена Guardian и Washington Post удостоены Пулитцеровской премии за публикации материалов Сноудена
В историях Washington Post показано, как "разоблачения влияют на основы национальной безопасности".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: