На свободу вышел турок, покушавшийся на Папу Римского

На свободу вышел турок, покушавшийся на Папу Римского




Из турецкой тюрьмы выходит на свободу Мехмет Али Агджа, покушавшийся на Папу Римского Иоанна Павла II
В часности, завершается срок его заключения за убийство журналиста, совершенное им еще в 1979 году.
Наказание за покушение на Папу он отбыл еще в 2000 году. Тогда его выпустили из итальянской тюрьмы, но сразу экстрадировали на родину, передает РБК.
В ходе судебного процесса террорист неоднократно менял показания, заявив в конце, что действовал по божественному вдохновению.
Агджа стрелял в понтифика 13 мая 1981 года на площади святого Петра в Риме. Он был ранен, но пули не задели жизненно важных органов понтифика.
В Италии турка приговорили к 26 годам тюрьмы, однако в 2000 году по просьбе Иоанна Павла убийца был помилован и выслан в Анкару, где его посадили за решетку за преступления двадцатилетней давности.
В ближайшее время террорист планирует заняться написанием книг (в том числе автобиографии) и принять участие в съемках документального фильма. За это ему уже пообещали 7 млн. долл. Агджа также заявил о намерении написать вместе с американским писателем Дэном Брауном совместную книгу «Код Ватикана», а затем на ее основе снять полнометражный фильм.

Другие новости по теме

Стрелявший в Папу Римского турок намерен написать новую Библию
Гражданин Турции Мехмет Али Агджа, в 1981 году совершивший покушение на Папу Римского Иоанна Павла II, попросил политического убежища в католической Хорватии, где, по собственным словам, намерен написать новую Библию

Покушавшийся на жизнь Иоанна Павла II посетил его могилу Покушавшийся на жизнь Иоанна Павла II посетил его могилу
Турецкий мужчина, покушавшийся на жизнь папы римского Иоанна Павла II, возложил цветы на могилу покойного понтифика в Ватикане.

Семь фактов о террористе, стрелявшем в Папу и вышедшем на свободу
На свободу вышел террорист, который 30 лет назад пытался убить папу римского Иоанна Павла II. Турок Мехмет Али Агджа уже объявил себя новым Христом и предрёк конец света

Бывшего камердинера Папы Римского приговорили к полутора годам тюрьмы Бывшего камердинера Папы Римского приговорили к полутора годам тюрьмы
Суд Ватикана признал бывшего дворецкого Папы Римского Бенедикта XVI Паоло Габриэле виновным в краже секретных документов понтифика и приговорил его к 1,5 годам тюремного заключения.

Сегодня в Польше вспоминают понтифика Иоанна Павла II
Сегодня исполняется 5 лет со дня смерти папы римского Иоанна Павла II – в миру Кароля Войтылы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: