Из Кении вышлют около миллиона сомалийских беженцев

Из Кении вышлют около миллиона сомалийских беженцев
Фото: Reuters
В воскресенье, 10 ноября власти Кении и Сомали подписали соглашение о репатриации более миллиона сомалийских беженцев за ближайшие три года, сообщает кенийская газета The Nation.

Представитель ООН заявил, что возвращение беженцев будет добровольным и их не будут выгонять из страны.


По словам заместителя президента Кении Уильяма Руто, план возвращения сомалийцев на родину уже начал приводиться в действие и за последние несколько месяцев 80 тысяч человек вернулись в Сомали.
Он отметил, что беженцы за годы жизни в Кении получили необходимый опыт и знания, чтобы способствовать развитию собственной страны. План репатриации предполагает не просто высылку беженцев на родину, но и их интеграцию в сомалийское общество. По мнению кенийских властей, за последние годы ситуация в Сомали стабилизировалась и не представляет такой опасности для бежавшего оттуда населения, как раньше.
Добавим, что опасения кенийских политиков по поводу сомалийских беженцев обострились после сентябрьского теракта в Найроби, когда группа исламистов захватила торговый центр. Ответственность за нападение взяла на себя группировка Аш-Шабаб, связанная с международной террористической организацией Аль-Каида. После этого некоторые кенийские политики обращали внимание на то, что лагеря для беженцев могут служить прикрытием для террористов, отмечает агентство France Presse.
По данным властей Кении, на данный момент в стране легально  проживают 610 тысяч беженцев, из которых 520 тысяч составляют сомалийцы, нелегально - еще около 500 тысяч. Большинство сомалийских беженцев в Кении размещены в лагере в городе Дадааб, который был создан в 1991 году и рассчитан на 90 тысяч человек, в то время как сейчас там живут более 400 тысяч.
Кенийские власти называют беженцев источником террористической угрозы, контрабанды оружия, фальсификации документов и другого рода преступности, подчеркивая, что из госбюджета Кении тратится слишком большое количество денег на переселенцев, для обеспечения здравоохранения и образования. Ранее власти Кении уже организовывали репатриацию беженцев из Эфиопии, Судана, Уганды и Руанды.


По материалам: Lenta.ru

Другие новости по теме

Суд заблокировал закрытие крупнейшего в мире лагеря беженцев Суд заблокировал закрытие крупнейшего в мире лагеря беженцев
В Дадаабе сейчас живут примерно 260 тысяч беженцев из Сомали.

Из-за засухи и голода в Кении детей меняют на еду Из-за засухи и голода в Кении детей меняют на еду
В Кении семьи, страдающие от голода, продают детей, чтобы выжить

ВВС Кении сообщили об уничтожении 60 сомалийских боевиков ВВС Кении сообщили об уничтожении 60 сомалийских боевиков
По меньшей мере 60 боевиков исламистской группировки Аш-Шабаб погибло в результате авианалета ВВС Кении на юге Сомали, еще около 50 человек получили ранения, сообщает в субботу агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей кенийских войск.

Количество беженцев из Сомали за год увеличилось вдвое
Благотворительная организация Save the Children заявила, что военные действия и засуха в Сомали вынуждают многих жителей страны искать убежище в соседней Кении.

Нападение на торговый центр в Кении: число погибших возросло до 43 Нападение на торговый центр в Кении: число погибших возросло до 43
Число жертв нападения на торговый центр в Найроби возросло до 43 человек, более 200 человек получили ранения, сообщает агентство France Press.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: