КНР: газета извинилась за петицию в поддержку журналиста

КНР: газета извинилась за петицию в поддержку журналиста

Редакция китайской газеты "Новый экспресс" извинилась за призыв об освобождении арестованного журналиста Чэнь Юнчжоу, который в субботу сознался во взяточничестве.

Редакция китайской газеты "Новый экспресс" извинилась за призыв об освобождении арестованного журналиста Чэнь Юнчжоу, который в субботу сознался во взяточничестве.

Газета, редакция которой находится в Гуанчжоу, утверждала на этой неделе, что задержание репортера связано с публикацией серии его статей о крупной международной компании, производящей строительное оборудование.

Газета сообщила, что Чэнь признался в получении взятки за публикацию ложных данных, но не уточняет, от кого он ее получил.

Он был арестован в связи с подозрениями в клевете на частично принадлежащую государству компанию Zoomlion. В статьях разоблачалась коррупция в этой компании.

Извинение, опубликованное на первой странице газеты, появилось после того, как журналист сделал признание в выступлении по государственным телеканалам.

"Я готов признать свою вину и проявить раскаяние", - сказал Чэнь в своем выступлении по телевидению. Он предстал на экране, одетый в зеленую тюремную робу.

Ранее газета выступала с призывами к его освобождению, развернув кампанию в его защиту.

Однако в субботу газета выступила с признанием собственных ошибок, которые заключались в недостаточной проверке фактов.

Как утверждают эксперты, практика выбивания признаний в Китае по-прежнему распространена повсеместно, несмотря на недавно принятые поправки к уголовно-процессуальному законодательству, запрещающие властям принуждать подследственных к самооговору.

"В данном случае я нанес ущерб компании Zoomlion, а также всей газетной отрасли и доверию общественности к печати", - заявил Чэнь в своем выступлении.

"Я сделал это, потому что хотел денег и славы. Мною воспользовались. Я осознал свою вину".

Организация China Digital Times, которая ведет мониторинг китайских СМИ, сообщает, что отдел пропаганды компартии Китая запретил газетам публиковать сообщения об этой истории.

Однако многие газеты продолжали освещать ее, несмотря на запрет цензуры.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Китайский журналист, арестованный за порчу репутации компании, признал свою вину Китайский журналист, арестованный за порчу репутации компании, признал свою вину
Китайский журналист, который был арестован на прошлой неделе по подозрению в причинении вреда коммерческой репутации одной из компаний признал свою вину в публикации от своего имени сфабрикованных историй за "деньги и славу", сообщает государственное новостное агентство Синьхуа.

Экс-глава китайского нефтяного гиганта приговорен к смерти
Бывший глава китайской нефтяной компании Sinopec Чэнь Тунхай приговорен к смертной казни

СМИ: Брат слепого диссидента пропал в Китае СМИ: Брат слепого диссидента пропал в Китае
Брат слепого китайского диссидента Чэнь Гуанчэня, после международного скандала перебравшегося в США для обучения в университете, пропал без вести на территории КНР.

Китайский диссидент покинул посольство США в Пекине Китайский диссидент покинул посольство США в Пекине
Слепой китайский диссидент Чэнь Гуанчен покинул посольство США в Пекине.

В квартире журналиста, занимавшегося расследованием дел Азарова, нашли жучок - газета В квартире журналиста, занимавшегося расследованием дел Азарова, нашли жучок - газета
В квартире журналиста газеты Экспресс Тараса Зозулинского, который ранее занимался расследованием деятельности Николая Азарова, нашли жучок, пишет издание.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: