Евросоюз усиливает контроль на внешних границах

Евросоюз усиливает контроль на внешних границах

ЕС принимает меры по усилению контроля на внешних границах. Европарламент утвердил решение о создании новой системы обмена информацией Eurosur.

На фоне недавней катастрофы близ итальянского острова Лампедуза Европейский Союз принимает меры по усилению контроля на внешних границах. Как сообщает в четверг, 10 октября, агентство dpa, на состоявшемся в Страсбурге заседании Европарламент утвердил решение о создании системы обмена информацией с тем, чтобы предотвратить нелегальную миграцию и пресечь деятельность банд, занимающихся контрабандной транспортировкой людей через границы. Система, названная Eurosur, также призвана способствовать предотвращению гибели мигрантов в открытом море.

Новая система должна быть введена в эксплуатацию в декабре нынешнего года сначала в государствах Евросоюза, имеющих внешние границы, а затем и в других странах ЕС, отмечает агентство epd. Согласно данным Европарламента, в 2012 году внешние границы ЕС нелегально пересекли более 72 тысяч человек - вдвое больше, чем в предыдущем году. Комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Мальмстрем подчеркнула, что система Eurosur призвана сыграть важную роль, позволяя своевременно обнаруживать терпящие бедствие суда с мигрантами на борту и приходить им на помощь.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Евросоюз ввел систему слежения за внешними границами Евросоюз ввел систему слежения за внешними границами
Евросоюз ввел в действие систему слежения за внешними границами стран-членов союза с помощью спутников, вертолетов и беспилотников.

ЕП утвердил новую систему регистрации на границах Шенгена ЕП утвердил новую систему регистрации на границах Шенгена
Новую систему регистрации въезда и выезда планируют запустить в 2020 году.

В ЕС разработали новую систему слежения за границами Шенгенской зоны В ЕС разработали новую систему слежения за границами Шенгенской зоны
Совет Евросоюза сегодня, 22 октября, одобрил создание системы Eurosur для наблюдения за внешними границами стран-участниц Шенгенской зоны.

ЕС запускает единую систему контроля на границах ЕС запускает единую систему контроля на границах
ETIAS поможет лучше контролировать краткосрочные поездки граждан стран, не входящих в Евросоюз.

На границах Евросоюза установят турникеты На границах Евросоюза установят турникеты
Директорат Еврокомиссии внутренних дел планирует ввести автоматическую систему паспортного контроля на границах Евросоюза.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: