Результаты президентских выборов в Азербайджане были доступны в интернете еще до начала голосования - СМИ

Результаты президентских выборов в Азербайджане были доступны в интернете еще до начала голосования - СМИ

В среду, 9 октября, в Азербайджане проходят президентские выборы. Однако, как сообщают местные СМИ, их результаты можно было узнать еще до начала голосования.

8 октября одно из азербайджанских изданий обратило внимание на специальное приложение, разработанное при участии ЦИКа страны для iOS и Android. Загрузившие его пользователи смогли увидеть результаты голосования еще до того, как оно состоялось.

По данным Medyan TV, победа на выборах, согласно этим результатам, досталась действующему президенту Ильхаму Алиеву, который якобы набрал 72,76% голосов. Второе место занял единственный оппозиционный кандидат Джамиль Гасанлы с 7,4 процентами.

Приложение также позволило узнать, сколько человек "пришли" на выборы. Тут же были перечислены номера избирательных участков и количество голосов, зафиксированных на каждом из них.

Разработчик приложения исполнительный директор компании Happy Baku Вусал Исаев заявил журналистам, что данные, указанные в приложении, на самом деле устаревшие ит использовались только для того, чтобы протестировать программу.

Ранее сегодня сообщалось, что после того, как проголосовали около 18% избирателей exit-poll сообщил о том, что лидирует действующий президент. По данным центра социологических исследований Прогноз, за Алиева проголосовали 92,15% избирателей.

Выборы президента Азербайджана проводятся раз в пять лет. Правом избрания на пост главы государства обладают граждане Азербайджана с высшим образованием, проживающие постоянно на территории страны более 10 лет, не осужденные по тяжкому преступлению, не имеющие обязательств перед другими государствами и двойного гражданства.

Другие новости по теме

Exit-poll: За действующего президента Азербайджана проголосовали 90% избирателей Exit-poll: За действующего президента Азербайджана проголосовали 90% избирателей
Независимый азербайджанский центр социологических исследований Прогноз обнародовал промежуточные результаты exit-poll (опрос на выходе) на президентских выборах в Азербайджане.

Пересчет голосов не повлиял на результаты президентских выборов,- ЦИК Румынии
Пересчет аннулированных бюллетеней на выборах президента Румынии не изменил итогов голосования.

Оппозиция Азербайджана намерена оспорить в суде результаты президентских выборов Оппозиция Азербайджана намерена оспорить в суде результаты президентских выборов
Оппозиция Азербайджана не признает результатов прошедших в Азербайджане президентских выборов и планирует проведение митинга. Кроме того оппозиционеры назвали голосование омрачённым махинациями и вмешательством полиции и надеются доказать это в суде.

За Назарбаева проголосовали почти 95% избирателей, – экзит-пол
Кандидат в президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев на досрочных президентских выборах получил 94,82% голоса избирателей

Южная Корея выбирает президента. Проголосовали уже более 50% избирателей Южная Корея выбирает президента. Проголосовали уже более 50% избирателей
В среду, 18 декабря, в Южной Корее проходят президентские выборы. Спустя восемь часов после открытия избирательных участков явка голосовавших уже превысила 50%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: