У главной фигурантки дела Оборонсервиса изъяли 18 кг драгоценностей, в том числе 57 тысяч бриллиантов, рубинов и изумрудов

У главной фигурантки дела Оборонсервиса изъяли 18 кг драгоценностей, в том числе 57 тысяч бриллиантов, рубинов и изумрудов

В пятницу, 4 октября, российские следователи предъявили окончательное обвинение бывшему руководителю департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой по делу Оборонсервиса.

Васильеву обвинили в Мошенничестве, легализации денежных средств и злоупотреблении должностными полномочиями (статьи 59, 174.1, 285, 286 УК РФ).

Как сообщили в Следственном комитете РФ, для возмещения ущерба, нанесенного Васильевой, у нее было изъято и арестовано 19 кг различных ювелирных изделий.

По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, у обвиняемой арестовано "более тысячи ювелирных изделий общим весом 19 кг, и это без учета коллекции дорогостоящих часов".

"Так вот в этих драгоценностях только бриллиантов, рубинов и изумрудов эксперты насчитали 57 тысяч штук", - уточнил Маркин.

Кроме Васильевой, как сообщили следователи, обвинение было предъявлено еще пятерым фигурантам.

Между тем, статус бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова по делу о масштабных хищениях на предприятии Оборонсервис не изменился. Он по прежнему проходит свидетелем.

Напомним, в результате громкого коррупционного скандала Сердюков был вынужден уйти в отставку. Его место занял экс-министр МЧС Сергей Шойгу.

Васильева, которая, по версии следствия, причастна к хищению имущества дочерних предприятий холдинга на сумму более 360 млн рублей. В мае дело пополнилось новым эпизодом, в результате которого государству был нанесен ущерб в размере 475 млн рублей.

Другие новости по теме

Дело Оборонсервиса: недвижимость Васильевой арестована Дело Оборонсервиса: недвижимость Васильевой арестована
По решению следствия, на недвижимость обвиняемой по делу о хищениях в "Оборонсервисе" Евгении Васильевой наложен арест. Самой Васильевой надели на ногу электронный браслет.

Экс-министру обороны РФ следствие готовит тяжелую статью – до 7 лет Экс-министру обороны РФ следствие готовит тяжелую статью – до 7 лет
Анатолию Сердюкову могут переквалифицировать статью по делу о благоустройстве базы отдыха "Житное".

Сердюков снова отказался давать показания во время допроса в Следственном комитете РФ Сердюков снова отказался давать показания во время допроса в Следственном комитете РФ
Во вторник, 19 февраля, бывший министр обороны Анатолий Сердюков и начальник департамента имущественных отношений ведомства Евгения Васильева побывали на допросе в СКР по делу о мошенничестве в Оборонсервисе, однако от дачи показаний отказались.

Бывшему министру обороны РФ Сердюкову предъявили обвинение в халатности Бывшему министру обороны РФ Сердюкову предъявили обвинение в халатности
Следствие предъявило бывшему министру обороны РФ Анатолию Сердюкову обвинение в халатности, повлекшей крупный ущерб, сообщил журналистам официальный представитель СКР Владимир Маркин.

В России освобождение Васильевой высмеяли фотожабами В России освобождение Васильевой высмеяли фотожабами
Бывшую чиновницу Оборонсервиса, которую ранее осудили на пять лет за мошенничество, отпустили прямо в зале суда.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: