Меня знают как спокойного малого. Но я сильно раздражен - Обама о бюджетном кризисе в США

Меня знают как спокойного малого. Но я сильно раздражен - Обама о бюджетном кризисе в США

Президент США Барак Обама заявил, что он раздражен ситуацией, которая возникла в США из-за того, что конгресс не смог согласовать законопроект о бюджете.

"Меня хорошо знают как спокойного малого Некоторые считают, что слишком спокойного. Но раздражен ли я? Естественно. Потому что все это совершенно не нужно", - сказал Обама в эфире телеканала CNBC.

"Если сложилось такое положение, что одна фракция может довести страну до дефолта, тогда у нас неприятности. И если они готовы сделать это сейчас, они будут готовы сделать это и позже", - заявил глава государства, отметив, что ранее он неоднократно шел на уступки республиканцам, сдерживал эмоции и риторику.

Напомним, 1 октября США ступили в новый финансовый год без бюджета.

Контролируемая республиканцами палата представителей настаивала на включении в бюджетный законопроект пункта об отмене или переносе реформы здравоохранения - одной из важнейших инициатив Обамы. Сенат, где однопартийцам президента - демократам - принадлежит большинство, отклонил все эти поправки.

В результате, впервые за 17 лет госучреждения США закрылись и более 800 тысяч госслужащих ушли в вынужденный отпуск.

Ранее Обама заявил, что неспособность конгресса найти компромисс по бюджету и одобрить финансирование госучреждений угрожает экономике страны. Обама вновь назвал тщетными попытки республиканцев отменить или отложить реализацию реформы здравоохранения и назвал прекращение работы правиткльства "несправедливым" и отметил, что госслужащие стали "мальчиками для битья" в сложившемся политическом климате.

Другие новости по теме

Меня знают как спокойного малого, но я сильно раздражен. Обама предупредил о возможности дефолта в США Меня знают как спокойного малого, но я сильно раздражен. Обама предупредил о возможности дефолта в США
Президент США Барак Обама заявил, что он раздражен ситуацией, которая возникла в США из-за того, что конгресс не смог согласовать законопроект о бюджете.

Очередная попытка разрешить бюджетный кризис в США закончилась безрезультатно Очередная попытка разрешить бюджетный кризис в США закончилась безрезультатно
Президент США Барак Обама провел встречу с лидерами фракций в конгрессе по бюджету, однако, как сообщил спикер палаты представителей, республиканец Джон Бейнер, эта встреча закончилась безрезультатно.

Обама заявил, что нынешний бюджетный кризис был полностью предотвратим Обама заявил, что нынешний бюджетный кризис был полностью предотвратим
Президент США Барак Обама заявил, что неспособность конгресса найти компромисс по бюджету и одобрить финансирование госучреждений угрожает экономике страны.

Убрать пистолет со стола. Обаме не удалось договориться с республиканцами по бюджету Убрать пистолет со стола. Обаме не удалось договориться с республиканцами по бюджету
Президент США Барак Обама и представители Республиканской партии не смогли достичь компромисса в ситуации с бюджетным кризисом.

Контролируемая республиканцами палата представителей в третий раз возвращает бюджетный закон в Сенат США Контролируемая республиканцами палата представителей в третий раз возвращает бюджетный закон в Сенат США
Палата представителей Конгресса США в третий раз за неделю вернула в Сенат бюджетный закон.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: