Армия Швейцарии на учениях отработала войну с Францией

Армия Швейцарии на учениях отработала войну с Францией

Швейцарская армия, не воевавшая 200 лет, провела учения, в ходе которых отрабатывалось отражение нападения со стороны Франции. По сценарию, влезший в долги регион Франции вторгается в Швейцарию, чтобы захватить украденные активы.

Высшее военное руководство Швейцарии подчеркнуло, что этот сценарий никак не связан с реальным спором между двумя странами, возникшим по налоговым вопросам.

В придуманной военными гипотетической ситуации Франция после экономического и политического кризиса распадается на несколько регионов.

Один из них, получивший название Саония, развязывает войну, чтобы вернуть украденные деньги, осевшие в швейцарских банках.

Чистейшее совпадение

Швейцария не участвовала в войнах почти два столетия.

Корреспондент Би-би-си в Швейцарии Имоджен Фоулкс передает, что подробности произошедшего могут всерьез удивить французов.

"Тот факт, что сценарий был придуман прямо в разгар настоящего налогового спора между Францией и Швейцарией вокруг активов богатых французов, размещенных в швейцарских банках, - это, как утверждает швейцарская армия, чистейшее совпадение", - пишет наш корреспондент.

Даниэль Бергер, капитан швейцарских танковых войск, сообщил швейцарской прессе, что учения совсем никак не связаны с Францией. "Сценарий был подготовлен в 2012 году, когда налоговые отношения двух стран не были такими напряженными", - сказал он.

Корреспондент Би-би-си также передает, что сценарий прошлогодних учений тоже был подозрительно тесно связан с реальными событиями.

"В прошлом году по сценарию рухнул евро, приведя к социальному коллапсу всей Европы и притоку беженцев в Швейцарию", - пишет она.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

МИД Ливии: У Каддафи нет счетов в Швейцарии
МИД Ливии отрицает наличие счетов Муамара Каддафи в швейцарских банках

Швейцария выплатит Великобритании более $600 миллионов скрытых налогов Швейцария выплатит Великобритании более $600 миллионов скрытых налогов
Власти Швейцарии планируют на первом этапе выплатить 500 млн швейцарских франков (630 млн долл.) Великобритании в рамках дела о сокрытии налогов.

Турция помирилась с Францией после спора о геноциде Турция помирилась с Францией после спора о геноциде
Турция согласилась восстановить все отношения с Францией, оборванные в прошлом году дошедшим до точки кипения спором по поводу массового убийства армян турками в Османской империи в 1915 году.

Россия рассчитывает узнать, сколько денег ее граждане держат в швейцарских банках Россия рассчитывает узнать, сколько денег ее граждане держат в швейцарских банках
Россия намерена получить доступ к данным о деньгах россиян в швейцарских банках, в связи с чем планирует подписать специальное соглашение со Швейцарией.

Россия и Швейцария договорились о передаче данных о счетах россиян в швейцарских банках Россия и Швейцария договорились о передаче данных о счетах россиян в швейцарских банках
Россия и Швейцария подписали протокол о внесении изменений в соглашение об избежании двойного налогообложения, в том числе касающихся передачи определенной информации о счетах российских граждан в швейцарских банках.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: