Франция собиралась атаковать Сирию в ночь на 1 сентября - СМИ

Франция собиралась атаковать Сирию в ночь на 1 сентября - СМИ

В понедельник, 30 сентября, французская газета Nouvel Observateur со ссылкой на источники в Елисейском дворце опубликовала информацию о том, что Франция готова была нанести удар по Сирии в ночь на 1 сентября, однако в последний момент отменила его.

По данным Nouvel Observateur, днем 31 августа после звонка из Белого дома Париж начал подготовку к немедленному удару по Сирии. Сотрудник администрации американского президента предупредил, что Барак Обама вечером свяжется со своим французским коллегой Франсуа Олландом по прямой правительственной связи для важного разговора.

Олланд, будучи уверенным в том, что во время разговора с Вашингтоном будет согласовано начало военной операции, распорядился созвать военный совет, в рамках которого он намеревался отдать официальный приказ об ударе по Сирии. Кроме того, в этот день французское правительство обсуждало политику освещения проведения военной операции на телеканалах и порядок оповещения о ее начале лидеров иностранных государств.

Источник издания сообщил, что начало атаки было запланировано на три часа утра в воскресенье, 1 сентября. Предполагалось, что удары нескольких истребителей-бомбардировщиков Rafale, базирующихся в международных водах Средиземного моря, уничтожат ракетные батареи сирийских вооруженных сил и командного центра корпуса, в чьем ведении находилось якобы примененное властями химическое оружие.

Тем не менее, в вечернем телефонном разговоре Обама неожиданно заявил, что США откладывают операцию в Сирии до обсуждения этого вопроса в конгрессе.

Уже спустя три недели после этого РФ и США согласовали план сирийского урегулирования у уничтожения химоружия в Сирии.

Другие новости по теме

Франция подтвердила готовность участвовать в военной операции против Сирии Франция подтвердила готовность участвовать в военной операции против Сирии
Президент Франции Франсуа Олланд подтвердил в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой намерение Парижа предпринять необходимые действия в отношении Сирии, сообщает Reuters со ссылкой на источники, близкие к администрации президента Франции.

Сирию могут атаковать до 4 сентября - Олланд Сирию могут атаковать до 4 сентября - Олланд
В пятницу, 30 августа, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что удар по Сирии могут нанести до 4 сентября.

Обама рассказал, почему нужно атаковать Сирию, не дожидаясь резолюции ООН Обама рассказал, почему нужно атаковать Сирию, не дожидаясь резолюции ООН
Президент США Барак Обама на ужине с лидерами G20 в четверг вечером, 5 сентября, заявил, что он совершенно уверен в том, что химическое оружие в Сирии применяла армия Асада. Обама подчеркнул необходимость поддержать международный запрет такого оружия. Об этом в пятницу, 6 сентября, сообщил старший советник Белого дома.

США не намерены отступать от вопроса уничтожения химоружия в Сирии США не намерены отступать от вопроса уничтожения химоружия в Сирии
США продолжат работу с Россией и другими странами по давлению на Сирию с целью уничтожить химическое оружие в этой стране, заявил в субботу, 14 сентября, президент США Барак Обама.

Перед голосованием по Сирии в конгрессе Обама даст шесть телеинтервью Перед голосованием по Сирии в конгрессе Обама даст шесть телеинтервью
Президент США Барак Обама 9 сентября даст шесть телеинтервью в преддверии голосования в конгрессе по поводу военной операции в Сирии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: