День Ангелы: Меркель может получить абсолютное большинство в бундестаге

День Ангелы: Меркель может получить абсолютное большинство в бундестаге

Блок Ангелы Меркель Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС) на выборах в бундестаг показал очень высокий результат и находится на пороге того, чтобы получить абсолютное большинство и в одиночку сформировать правительство.

Об этом свидетельствуют итоги опросов избирателей, которые социологические компании проводили после голосования. В частности, как уже сообщалось, по данным различных exit polls, ХДС/ХСС набирает от 42,1% до 42,3% голосов избирателей. На прошлых выборах блок набрал 33,8%.

По данным института Infratest Dimap, ХДС/ХСС получает в бундестаге нового созыва более половины мест: 302 из 598. Аналогичный результат предрекает исследовательская группа Выборы: 304 мандата из 606 (общее количество мест в парламенте непостоянно и зависит от числа переходных и выравнивающих мандатов).

В то же время, по данным Forsa, блок Меркель недотягивает до половины: он получает 307 из 616. Таким образом, ХДС/ХСС находится буквально в шаге от того, чтобы получить абсолютное большинство в бундестаге и самостоятельно сформировать правительство.

Напомним, что, по данным экзит-поллов, своих партнеров по правящей коалиции - Свободную демократическую партию - блок Меркель теряет. По данным всех социологических исследований, либералы не преодолевают 5% барьер и не проходят в бундестаг.

Другие новости по теме

На парламентских выборах в Германии победил блок Ангелы Меркель - exit polls
Согласно данным exit polls, на выборах в бундестаг побеждает блок христианских демократов (ХДС/ХСС) во главе с действующим канцлером Ангелой Меркель

Партия Меркель на пике популярности благодаря деятельности канцлера Партия Меркель на пике популярности благодаря деятельности канцлера
Партия Меркель установила новый рекорд популярности.

Меркель побеждает на выборах в бундестаг уверенно, но без абсолютного большинства Меркель побеждает на выборах в бундестаг уверенно, но без абсолютного большинства
Возглавляемый канцлером Ангелой Меркель консервативный блок ХДС/ХСС одержал уверенную победу на выборах в бундестаг Германии, сообщает агентство France Press.

На выборах в Баварии лидирует ХСС На выборах в Баварии лидирует ХСС
Партия Христианско-социальный союз (ХСС) на парламентских выборах, состоявшихся в воскресенье в Баварии, набрала 47,7% голосов и получила абсолютное большинство в региональном ландтаге, а также возможность самостоятельно сформировать правительство, свидетельствуют данные земельного избиркома после обработки 100% бюллетеней.

Партия Меркель выигрывает выборы в Германии
Блок ХДС/ХСС во главе с канцлером Германии Ангелой Меркель лидирует на парламентских выборах



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: