Пан Ги Мун получил доклад экспертов по химоружию в Сирии

Пан Ги Мун получил доклад экспертов по химоружию в Сирии

Глава ООН Пан Ги Мун сообщил о получении доклада экспертов по химоружию в Сирии.

Как сообщает пресс-служба всемирной организации, он представит его в СБ ООН в понедельник утром.

Комиссия экспертов в августе проводила расследование в Гуте - пригороде Дамаска, где 21 августа предположительно было применено химическое оружие. Доклад должен подтвердить это или опровергнуть.

"Доклад миссии ООН по расследованию утверждений о применении химического оружия в Сирийской арабской республике передан генеральному секретарю", - говорится в сообщении.

Утром в понедельник, 16 сентября, Пан Ги Мун "проинформирует СБ ООН о докладе в ходе закрытых консультаций", сообщает пресс-служба.

Также отмечается, что генсек встретится с журналистами в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, а также проинформирует о результатах расследования Генеральную ассамблею. Текст доклада будет опубликован на сайте управления ООН по вопросам разоружения.

Другие новости по теме

Асаду придется уйти от власти даже в случае выполнения соглашения по химоружию - Керри Асаду придется уйти от власти даже в случае выполнения соглашения по химоружию - Керри
В понедельник, 16 сентября, госсекретарь США Джон Керри заявил, что президенту Сирии Башару Асаду придется уйти от власти даже в том случае, если он полностью выполнит все международные требования по химическому разоружению.

Эксперты ООН доказали, что химическое оружие в Сирии 21 августа все-таки применялось - Reuters Эксперты ООН доказали, что химическое оружие в Сирии 21 августа все-таки применялось - Reuters
В понедельник, 16 сентября, агентство Reuters сообщило, что на фото одной из страниц доклада спецкомиссии ООН по расследованию химатаки в Сирии есть доказательства того, что 21 августа под Дамаском использовался отравляющий газ зарин.

США, Франция и Британия будут добиваться, чтобы ООН вынесла решительную резолюцию по Сирии - Олланд США, Франция и Британия будут добиваться, чтобы ООН вынесла решительную резолюцию по Сирии - Олланд
В понедельник, 16 сентября, во время трехсторонних переговоров в Париже Франция, Великобритания и США договорились, что будут настаивать на "решительной и крепкой" резолюции ООН, которая определит точные сроки передачи химического оружия Сирии под международный контроль. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд.

Эксперты ООН завершили работу над докладом по химоружию в Сирии Эксперты ООН завершили работу над докладом по химоружию в Сирии
Эксперты ООН, которые занимались расследованием применения химического оружия на территории Сирии, завершили работу над докладом.

США: Доклад ООН подтвердил причастность властей Сирии к химатаке США: Доклад ООН подтвердил причастность властей Сирии к химатаке
Доклад экспертов ООН подтверждил, что химическое оружие под Дамаском 21 августа было применено сирийскими правительственными силами, заявила советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: