Сирия готова выполнить любые условия ООН по разоружению

Сирия готова выполнить любые условия ООН по разоружению

Сирия официально подтвердила свою готовность выполнить план по разоружению, согласованный Россией и США, после утверждения в Совете Безопасности ООН.

Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление министра информации Сирии Омрана аль-Зуби.

По словам аль-Зуби, Сирия “полностью принимает российский план по уничтожению химического оружия”. Министр также добавил, что Дамаск выполнит все предписания, одобренные под эгидой ООН, без ограничений, и уже начал готовить соответствующие документы.

Между тем президент Франции Франсуа Олланд в воскресенье заявил, что голосование по проекту соответствующей резолюции в Совбезе ООН может состояться уже на следующей неделе.

Как сообщалось, Олланд отметил, что мировое сообщество должно предусмотреть санкции вплоть до военного вмешательства, в случае если Сирия не выполнит взятые на себя обязательства.

Другие новости по теме

Сирия представила график по уничтожению своего химического арсенала Сирия представила график по уничтожению своего химического арсенала
Сирийское правительство предоставило Организации по запрещению химического оружия план по уничтожению химического арсенала. Согласно резолюции Совбеза ООН, он должен быть полностью уничтожено к середине 2014 года.

Сирия стала участником конвенции ООН о запрете химоружия Сирия стала участником конвенции ООН о запрете химоружия
Сирия присоединилась к Конвенции ООН о запрете химического оружия, пишет Reuters.

Обама: если Сирия провалит план, последствия неизбежны Обама: если Сирия провалит план, последствия неизбежны
Сирийский арсенал химоружия должен быть уничтожен или вывезен из страны к середине 2014 года. К такому соглашению пришли Россия и США в Женеве. Президент Обама приветствовал соглашение, но предупредил, что в случае провала плана США готовы к действиям.

ОЗХО подтвердила, что Сирия обладает значительным арсеналом химического оружия ОЗХО подтвердила, что Сирия обладает значительным арсеналом химического оружия
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявила, что открытые источники, которые использует организация, свидетельствуют о наличии на территории Сирии значительного химического арсенала, включая отравляющие вещества нервнопаралитического действия.

В Гааге эксперты утвердили план уничтожения сирийского химоружия - Agence France-Presse В Гааге эксперты утвердили план уничтожения сирийского химоружия - Agence France-Presse
В ночь на субботу Исполнительный совет Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) утвердил план уничтожения химоружия в Сирии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: