Собянин официально стал избранным мэром Москвы

Собянин официально стал избранным мэром Москвы

В среду, 11 сентября, Мосгоризбирком зарегистрировал Сергея Собянина избранным мэром Москвы.

"Обстоятельств, препятствующих регистрации Сергея Семеновича Собянина избранным мэром, нет", - сказал на заседании глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Напомним, накануне были официально утверждены результаты выборов московского градоначальника, согласно которым Собянин получил на них 51,37% голосов избирателей, его ближайшие соперник, Алексей Навальный - 27,24%.

Ожидается, что церемония инаугурации Собянина пройдет 12 сентября. Он будет считаться официально вступившим в должность мэра только после принесения присяги.

Между тем, оппозиционер Алексей Навальный требует отменить результаты выборов из-за нарушений.

"Иск в Мосгорсуд с требованием отменить результаты выборов основан на двух нарушениях: раздача продуктовых наборов пенсионерам в территориальных избирательных комиссиях и составление списков голосования на дому; второе - неравный доступ кандидатов к СМИ. Я думаю, в этом пункте сомнений ни у кого не возникнет", - сказал Навальный журналистам в среду.

В то же время, штаб Навального отказался проводить митинг на Болотной площади. Как сообщил заместитель руководителя столичного департамента региональной безопасности Василий Олейник, организаторы акции отозвали заявку, поданную еще до выборов.

Другие новости по теме

Навальный через суд попытается снять Собянина с выборов Навальный через суд попытается снять Собянина с выборов
Во вторник, 20 августа, российский оппозиционер Алексей Навальный планирует подать жалобу в Мосгорсуд, чтобы добиться снятия Сергея Собянина с выборов столичного главы.

Навальный заявил о наличии доказательств фальсификации в ходе голосования Навальный заявил о наличии доказательств фальсификации в ходе голосования
Сергей Собянин победил в первом туре выборов мэра Москвы благодаря манипуляциям, заявил соперник действующего градоначальника Алексей Навальный и обосновал свои утверждения.

Навальный оспорит итоги выборов мэра грузовиком исков Навальный оспорит итоги выборов мэра грузовиком исков
В штабе кандидата в мэры Москвы Алексея Навального заявили, что оспорят итоги прошедших выборов в суде. Оппозиция утверждает, что победа Сергея Собянина уже в первом туре стала возможна благодаря нарушениям и махинациям.

Навальный нашел законные доказательства того, что Собянин не может быть мэром Москвы Навальный нашел законные доказательства того, что Собянин не может быть мэром Москвы
Российский оппозиционер Алексей Навальный в своем блоге опубликовал новое обвинение в адрес кандидата в мэры Москвы, временно исполняющего эти обязанности, Сергея Собянина.

Суд отказался признать Путина виновным в незаконной агитации за Собянина Суд отказался признать Путина виновным в незаконной агитации за Собянина
Во вторник, 1 октября, Мосгорсуд озвучил причины, по которым отклонил иск оппозиционера Алексея Навального, не согласившегося с результатами выборов мэра Москвы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: