АНБ США многократно нарушало право американцев на частную жизнь - документ

АНБ США многократно нарушало право американцев на частную жизнь - документ

О систематическом вторжении АНБ в частную сферу американцев свидетельствуют документы, обнародованные по требованию правозащитных групп. С 2006 по 2009 год прослушке подверглись почти 18 тысяч абонентов.

Агентство национальной безопасности (АНБ) США в ответ на иск правозащитных организаций во вторник, 10 сентября, было вынуждено обнародовать целый ряд документов, которые свидетельствуют о многочисленных случаях незаконного проникновения в частную сферу американцев, сообщает агентство AFP.

Из этих документов, в частности, явствует, что с 2006 по 2009 год АНБ собирало так называемые метаданные, зачастую не имея на это никаких юридических оснований и в нарушение собственных предписаний. Так, прослушке было подвергнуто почти 17800 американских телефонных абонентов, хотя из них интерес в рамках борьбы с терроризмом могли представлять не более 1800, сообщил высокопоставленный представитель американских спецслужб.

Некомпетентность и фальсификации

Газета The Washington Post отмечает, что проблема масштабного проникновения в частную сферу американцев так и осталась нерешенной, поскольку в АНБ никто не обладал техническими знаниями о том, как функционирует данная система прослушивания. Обнародованные ныне документы также свидетельствуют о том, что сотрудники АНБ передавали надзорным органам сфальсифицированную информацию об электронной прослушке граждан США.

Директор Национальной разведки США Джеймс Клеппер заявил, что обнародованные ныне документы свидетельствуют о намерении администрации выявить и устранить допущенные ошибки.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Новые документы от Сноудена говорят о новых нарушениях Новые документы от Сноудена говорят о новых нарушениях
Новые документы, полученные от Эдварда Сноудена, свидетельствуют о том, что Агентство национальной безопасности США (АНБ) нарушало законы о праве на частную жизнь и превышало собственные полномочия тысячи раз за последние два года.

АНБ в судебном порядке разрешили подслушивать разговоры американцев АНБ в судебном порядке разрешили подслушивать разговоры американцев
Федеральный суд США разрешил Агентству национальной безопасности (АНБ) продолжать вести необходимый сбор информации о телефонных звонках американцев.

Спецслужбы США следили за личной жизнью своих граждан еще полвека назад Спецслужбы США следили за личной жизнью своих граждан еще полвека назад
Агентство Национальной Безопасности США незаконно вторгалось в частную жизнь американцев еще полвека назад. Спецслужбы совершали "малопочтенные и даже полностью незаконные действия", прослушивая разговоры американских граждан.

Агентство нацбезопасности США прекращает сбор данных о телефонных звонках Агентство нацбезопасности США прекращает сбор данных о телефонных звонках
У АНБ отобрали право в массовом порядке собирать метаданные о телефонных звонках американцев.

Спецслужбы США отследили 33 млн телефонных звонков в Норвегии за месяц - СМИ Спецслужбы США отследили 33 млн телефонных звонков в Норвегии за месяц - СМИ
Агентство национальной безопасности (АНБ) США отследило 33 млн звонков в Норвегии в течение всего одного месяца, сообщает во вторник норвежская газета Dagbladet со ссылкой на документы, обнародованные экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: