Обама допустил мирное решение сирийской проблемы - Reuters

Обама допустил мирное решение сирийской проблемы - Reuters

Президент США Барак Обама взял паузу в подготовке военного удара по Сирии после инициативы Москвы убедить Башара Асада сдать химическое оружие, к чему Вашингтон отнесся скептически.

Стремление Обамы нанести ограниченный воздушный удар по Сирии, которую он обвиняет в применении химического оружия против повстанцев и мирного населения, американцы встретили прохладно. Обама обратился к Конгрессу за одобрением военной операции, но во вторник попросил отложить голосование и посмотреть, что выйдет из инициативы, которую Обама назвал итогом его успешных переговоров с российским лидером Владимиром Путиным на прошлой неделе.

"Если мы не будем действовать, у режима Асада не будет причин отказаться от дальнейшего применения химического оружия. По мере размывания запрета на это оружие, другие тираны не будут думать дважды, перед тем как купить и использовать ядовитые газы", - обосновывал Обама необходимость военного удара в обращении к нации во вторник.

В тот же день правительство Асада согласилось на предложение России передать химическое оружие под международный контроль.

"Слишком рано говорить о том, что это предложение будет иметь успех. И любое соглашение должно предусматривать механизм контроля за тем, как режим Асада выполняет свои обязательства", - сказал Обама.

США в сотрудничестве с Китаем и Россией составят резолюцию Совета безопасности ООН, требующую отказа Асада от имеющихся в его распоряжении запасов зарина, горчичного газа и нервно-паралитических газов VX, добавил он.

Обама повторил, что у нет сомнений в том, что Асад виновен в использовании химического оружия 21 августа против населения подконтрольных мятежникам районов, в результате чего погибли 1.400 человек.

Другие новости по теме

Обама пригрозил президенту Сирии Обама пригрозил президенту Сирии "последствиями" за использование химического оружия
Президент США Барак Обама предостерег президента Сирии Башара Асада от применения химического оружия, и пригрозил "последствиями".

Обама заверил ООН, что у США достаточно улик против Асада Обама заверил ООН, что у США достаточно улик против Асада
Президент США Барак Обама выступил на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке. По его словам, у США нет сомнений, что сирийские власти применили химическое оружие 21 августа.

Обама еще не решил, будет ли атаковать Сирию в случае отказа Конгресса, но не боится ответного удара Асада Обама еще не решил, будет ли атаковать Сирию в случае отказа Конгресса, но не боится ответного удара Асада
Президент США Барак Обама в интервью американским телеканалам CNN и NBC рассказал о сирийском кризисе - проблеме, которая сейчас является одной из важнейших мировых приоритетов.

Асад подтвердил готовность отдать химическое оружие под международный контроль Асад подтвердил готовность отдать химическое оружие под международный контроль
В четверг, 12 сентября, президент Сирии Башар Асад в интервью российскому телеканалу Россия 24 подтвердил, что его страна готова отказаться от химического оружия и подписать соглашение о его запрещении.

США готовы отложить удар по Сирии при передаче химоружия под контроль США готовы отложить удар по Сирии при передаче химоружия под контроль
США заявили о готовности отложить военную операцию против Сирии при условии передачи химического оружия этой страны под международный контроль. Об этом сообщил президент Барак Обама интервью телеканалу ABC.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: