Экстренное заседание Совбеза ООН по Сирии отменено

Экстренное заседание Совбеза ООН по Сирии отменено

Экстренное заседание Совета Безопасности ООН по обсуждению резолюции, направленной на ликвидацию сирийских запасов химического оружия было отменено.

Как сообщается, об этом попросила российская сторона, ранее выступившая инициатором созыва Собвеза.

В то же время Барак Обама призвал Сенат отложить голосование по Сирии, пока Совет Безопасности ООН не вынесет решение.

США предупредили, что российское предложение о постановке химоружия в Сирии под международный контроль не должно стать предлогом для промедления и отказа от действий.

Предложенный Москвой план взять сирийское химическое оружие под международный контроль вызвал бурные дебаты в ООН. Великобритания, США и Франция заявили о необходимости внесения в резолюцию положений о точных сроках реализации этих мер и последствий в случае отказа от их выполнения.

Сирия согласилась на российское предложение передать свои запасы отравляющих веществ. После этого Франция объявила о намерении внести в Совет Безопасности ООН резолюцию, обеспечивающую гарантии осуществления Дамаском взятых на себя обязательств по химическому разоружению

США, Британия и Франция намерены внести в Совет Безопасности совместный проект резолюции, однако Россия уже высказалась против него.Госсекретарь США Джон Керри заявил, что план должен быть динамичным и подлежащим проверке, и предупредил, что его осуществление будет исключительно трудным делом.

Проект резолюции содержит призыв к Сирии признать публично факт обладания химическим оружием, поместить его под международный контроль и приступить к его ликвидации.

Премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон заявил, что эта резолюция ставит своей целью добиться того, чтобы российское предложение не стало отвлекающим маневром.

Однако министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус сообщил во вторник, что он разговоривал с главой российского МИДа Сергеем Лавровым, который подтвердил, что Москва возражает против резолюции, имеющей обязательную силу.

Россия отвергает французский проект резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии с упоминанием 7-й главы Устава ООН, предусматривающей применение силы, сообщил глава МИД России Сергей Лавров.

Во вторник состоялся телефонный разговор глав МИД России и Франции.

"Сергей Лавров указал, что предложение Франции принять резолюцию СБ ООН по главе 7 Устава ООН с возложением ответственности на сирийские власти за возможное использование химоружия неприемлемо", - говорится в сообщении МИД России.

Лавров также заявил, что Москва предложит свой проект декларации, поддерживающей передачу сирийского химического оружия под международный контроль.

Об инициативе Франции стало известно после того, как Россия объявила о предложении поместить химическое оружие под международный контроль.

Сирия заявила, что принимает предложение России, хотя подробности этого соглашения пока не до конца ясны.

"Мы провели очень продуктивный раунд переговоров с [российским] министром иностранных дел Сергеем Лавровым вчера [в понедельник], и он предложил инициативу, относящуюся к химическому оружию. И вечером мы дали согласие на российскую инициативу", - цитирует Интерфакс министра иностранных дел Сирии Валида Муаллема, находящегося в Москве.

Это лишит оснований американскую агрессию, сказал сирийский министр.

Тем временем госсекретарь США Джон Керри заявил, что США отзовут из сената запрос на удар по Сирии, если Башар Асад передаст химическое оружие международным наблюдателям в кратчайшие сроки.

Выступая в Париже, Фабиус заявил, что в резолюции, состоящей из пяти пунктов, будет содержаться требование, чтобы Сирия полностью обнародовала свою программу химического оружия.

Это также предполагает проверки международными инспекторами и контроль над процессом уничтожения запасов.

Резолюция будет предложена в рамках седьмой главы хартии ООН и будет предусматривать возможные военные и невоенные действия для восстановления мира, добавил Фабиус.

По его словам, этот план уже обсуждался раньше, но его продвижение ускорилось из-за напряженности вокруг Сирии, сложившейся в последние недели.

Россия блокировала все предыдущие усилия Франции в Совбезе ООН по разрешению кризиса в Сирии.

Франция и США настороженно относятся к игре в "кошки-мышки", знакомой со времен войны в Ираке, но они готовы дать шанс плану, который поддерживает Москва, отмечает корреспондент Би-би-си в Париже Кристиан Фрэйзер.

Французские власти хотят избежать сценария, при котором план Москвы оказывается лишь способом тянуть время, поэтому в резолюции будут предусмотрены все варианты давления на режим Асада, в том числе угроза военного удара, отмечает наш корреспондент.

Во вторник Лига арабских государств выразила поддержку российской инициативы. Глава ЛАГ Набиль Араби заявил, что лига всегда выступала за политическое решение конфликта в Сирии.

О предложенном Россией плане пока что известно мало, но, по словам Лаврова, Москва готовит конкретное предложение, которое будет представлять все заинтересованные стороны, включая США... работоспособный, четкий и конкретный план.

"Мы убеждены, что позиция тех, кто стремится к миру, гораздо сильнее, чем у тех, кто пытается разжечь войну", - заявил, в свою очередь Муаллем.

По словам Лаврова, он обсуждал свой план с госсекретарем США Джоном Керри по телефону в понедельник.

"Предложение о постановке сирийского химического оружия под международный контроль является не вполне российской инициативой. Оно произрастает из контактов, которые были у нас с американскими коллегами, из вчерашнего заявления Джона Керри, который допустил возможность избежать ударов, если эта проблема будет решена", - сказал Лавров.

Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама обсуждали идею контроля над сирийским химоружием в рамках саммита "Большой двадцатки" на прошлой неделе, сообщил во вторник пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Ранее Обама заявил в телеинтервью, что предложение России потенциально может стать прорывом, но подчеркнул, что по-прежнему настроен скептически.

Корреспондент Би-би-си в Вашингтоне Джейн Хилл отмечает, что Обаме во вторник предстоят рабочие обеды с высокопоставленными сенаторами и выступление по телевидению.

Власти США утверждают, что силы Асада осуществили химическое нападение в Дамаске 21 августа, которое унесла жизни 1,4 тысяч человек. Правительство Асада винит в нападении повстанцев, которые пытаются его свергнуть.

По данным ООН, в момента своего начала в марте 2011 года конфликт в Сирии унес жизни 100 тысяч человек.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Лавров: Инициатива по Сирии была не вполне российской Лавров: Инициатива по Сирии была не вполне российской
Глава МИД России Сергей Лавров признал, что инициатива поставить под международный контроль сирийское химическое оружие была не вполне российской. В ФРГ поддерживают это предложение.

Россия предоставила США план передачи химического оружия Сирии под международный контроль - источник Россия предоставила США план передачи химического оружия Сирии под международный контроль - источник
В среду, 11 сентября, власти России предоставили США свой план взятия химического оружия Сирии под международный контроль.

США готовы отложить удар по Сирии при передаче химоружия под контроль США готовы отложить удар по Сирии при передаче химоружия под контроль
США заявили о готовности отложить военную операцию против Сирии при условии передачи химического оружия этой страны под международный контроль. Об этом сообщил президент Барак Обама интервью телеканалу ABC.

Обаму заинтересовало предложение о передаче химоружия под контроль США Обаму заинтересовало предложение о передаче химоружия под контроль США
США заявили о готовности отложить военную операцию против Сирии при условии передачи химического оружия этой страны под международный контроль. Об этом сообщил президент Барак Обама интервью телеканалу ABC.

США не поддержали российскую инициативу по Сирии США не поддержали российскую инициативу по Сирии
Администрация президента США Барака Обамы заявила о своем “скептическом” отношении к инициативе России, предложившей передать химическое оружие Сирии под контроль международного сообщества, сообщает Reuters.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: