На парламентских выборах в Норвегии победу одержала Консервативная партия

На парламентских выборах в Норвегии победу одержала Консервативная партия

На выборах в норвежский парламент одержала победу право-центристская коалиция.

Также отмечается, что главой правительства готовится стать женщина - лидер Партии консерваторов Эрна Солберг, а потерпевший поражение премьер-министр Йенс Столтенберг пообещал, что его коалиция станет "конструктивной оппозицией".

Партию консерваторов на момент подсчета 72% голосов поддержали 27% избирателей и она получает в парламенте 48 мандатов.

"Сегодня мы написали историю!", - заявила Солберг. По ее словам, результаты выборов стали наиболее успешными для партии за последние 28 лет.

Глава правительства Норвегии Столтенберг, выступая в прямом эфире норвежского телевидения NRK перед своими избирателями после подсчета более половины голосов, признал поражение возглавляемой им коалиции и пообещал, что в предстоящей парламентской работе "будет конструктивной оппозицией".

Кроме того, сообщается, что Партия зеленых может впервые оказаться в парламенте Норвегии и располагает к моменту подсчета голосов одним мандатом.

Другие новости по теме

На выборах в Норвегии вновь победили консерваторы На выборах в Норвегии вновь победили консерваторы
Консервативный премьер впервые за последние 30 лет переизбрался на второй срок.

Партия, в которой состоял Брейвик, войдет в правящий блок Норвегии Партия, в которой состоял Брейвик, войдет в правящий блок Норвегии
В понедельник, 30 сентября на пресс-конференции лидер консерваторов Эрна Сульберг объявила, что правительство Норвегии будет сформировано Консервативной партией и правой Партией прогресса, членом которой в течение нескольких лет был Андерс Брейвик.

В Венгрии к власти пришли правые
После второго тура парламентских выборов в Венгрии, состоявшегося 25 апреля, правоцентристская партия ФИДЕС (Венгерский гражданский союз) одержала убедительную победу над социалистами

Партия премьер-министра одержала победу на выборах в Новой Зеландии Партия премьер-министра одержала победу на выборах в Новой Зеландии
Действующий премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей объявил о победе своей партии на парламентских выборах 26 ноября.

Парламентские выборы в Грузии: подсчитаны 100% голосов Парламентские выборы в Грузии: подсчитаны 100% голосов
В пятницу, 5 октября, ЦИК Грузии после подсчета 100% голосов избирателей огласил официальные предварительные итоги парламентских выборов, прошедших 1 октября.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: