Bild: Правительственные войска могли применить химоружие без разрешения Асада

Bild: Правительственные войска могли применить химоружие без разрешения Асада

Командиры правительственных войск в течение четырех месяцев добивались от президента Сирии Башара Асада разрешения на применение против повстанцев химического оружия, пишет в воскресенье, 8 августа, газета Bild, ссылаясь на источники в немецких спецслужбах.

Как отмечает издание, эта информация была получена спецслужбами в результате радиоперехвата.

В Средиземном море неподалеку от побережья Сирии уже долгое время находится вспомогательный корабль Окер немецких ВМС, занимающийся радиоэлектронной разведкой.

По данным Bild, немецкая служба внешней разведки исходит из того, что Асад еще долго сможет находиться у власти - даже если США нанесут удар по Сирии. А кровавая гражданская война может продолжаться еще не один год, заявил на одном из закрытых заседаний на этой неделе глава BND Герхард Шиндлер, слова которого приводит издание.

При этом, как свидетельствуют все те же данные разведки, приток в Сирийскую свободную армию из армии Асада практически прекратился.

Накануне издание The Los Angeles Times сообщило, что власти США располагали данными о применении химического оружия в Сирии правительскими войсками в июле 2012 года. По словам авторов публикации, тогда имеющиеся в распоряжении спецслужб данные были неоднозначными, поэтому администрация Обамы решила не прибегать к крайним мерам.

Bild: Правительственные войска могли применить химоружие без разрешения Асада
  ЕС признал сирийское правительство ответственным за химическую атаку 

Другие новости по теме

The Los Angeles Times: США узнали о химатаках в Сирии в минувшем году The Los Angeles Times: США узнали о химатаках в Сирии в минувшем году
Власти США располагали данными о применении химического оружия в Сирии правительскими войсками в июле 2012 года, пишет газета The Los Angeles Times.

Глава МИД РФ уверяет, что у США нет доказательств о применении войсками Асада химоружия Глава МИД РФ уверяет, что у США нет доказательств о применении войсками Асада химоружия
Доказательства применения войсками президента Сирии Башара Асада нервно-паралитического газа зарина не соответствуют требованиям Организации по запрещению химического оружия, заявил глава МИД России Сергея Лаврова.

Повстанцы заявили, что перебежчики из сирийской армии предоставили им химоружие Повстанцы заявили, что перебежчики из сирийской армии предоставили им химоружие
Представитель повстанческой Свободной армии Сирии заявил, что оппозиция располагает всеми необходимыми компонентами для создания химического оружия.

Обама пригрозил президенту Сирии Обама пригрозил президенту Сирии "последствиями" за использование химического оружия
Президент США Барак Обама предостерег президента Сирии Башара Асада от применения химического оружия, и пригрозил "последствиями".

Вашингтон и Москва почти согласовали данные об объемах сирийского химического оружия Вашингтон и Москва почти согласовали данные об объемах сирийского химического оружия
Представители США и России практически согласовали данные по химическому оружию, которое находится в распоряжении Сирии, сообщает Reuters со ссылкой на представителя администрации США.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: