Женщину, осужденную в США к смерти, выпустили под залог

Женщину, осужденную в США к смерти, выпустили под залог

Жительница Аризоны, которая провела более 20 лет в камере смертников, вышла на свободу: суд счел, что нет прямых доказательств причастности женщины к убийству ее малолетнего сына.

Дебора Мильке покинула стены тюрьмы в округе Марикопа после того как сочувствующие ей активисты внесли залог в размере 250 тысяч долларов.

Мильке находилась в заключении с 1990 года по обвинению в убийстве 4-летнего сына с целью получения 5 тысяч долларов страховки. По версии следствия, в декабре 1989 года мать собственноручно передала ребенка двум наемным убийцам, после чего те вывезли его в пустынное место и застрелили.

В марте этого года федеральный апелляционный суд штата отменил смертный приговор, усомнившись в показаниях следователя, допрашивавшего женщину.

Во время первого суда тот утверждал, что мать призналась в содеянном. И хотя аудиозапись допроса не велась, а сама подсудимая отрицала свою вину, присяжные поверили представителю следствия.

Во время слушаний в апелляционном суде выяснилось, что дознаватель, показания которого легли в основу обвинительного приговора Мильке, имеет плохую репутацию: за время карьеры его как минимум четыре раза уличали в даче ложных показаний под присягой и столько же раз - в грубом нарушении прав подследственных.

49-летняя Мильке не оправдана и ее ждет новое судебное разбирательство. Предварительные слушания намечены на 30 сентября, но судья постановил, что подследственная может выйти на свободу, если внесет залог.

Дело Деборы Мильке, чья мать является немкой швейцарского происхождения, вызвало широкий резонанс в Германии и Швейцарии. Многие жители этих стран, где смертная казнь отменена, выразили поддержку бывшим соотечественникам, путем пожертвований собрав необходимую для уплаты залога сумму.

Однако бывший муж по-прежнему уверен в виновности Мильке и заявляет, что ее сторонники были введены в заблуждение.

Двое мужчин, признанных виновными в убийстве мальчика, остаются в камерах смертников. На слушаниях в апелляционном суде они не присутствовали.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Сегодня отца и сына Павличенко допросят в суде Сегодня отца и сына Павличенко допросят в суде
Cегодня, 23 января, в Апелляционном суде Киева состоится допрос Дмитрия и Сергея Павличенко, приговоренных к разным срокам по делу об убийстве судьи Сергея Зубкова.

В Японии осободили заключенного, просидевшего 48 лет в камере смертников В Японии осободили заключенного, просидевшего 48 лет в камере смертников
Японский суд постановил отпустить мужчину, приговоренного 48 лет назад к смертной казни за убийство.

Мать Курниковой освободили под залог в 3 тысячи долларов
Мать известной российской теннисистки Анны Курниковой, арестованная накануне в Палм-Бич (штат Флорида) после того, как ее младший сын выпал из окна, была освобождена под залог в три тысячи долларов

Волге стало плохо во время выступления в Апелляционном суде Киева Волге стало плохо во время выступления в Апелляционном суде Киева
В процессе выступления на заседании суда по рассмотрению апелляции на приговор экс-главы Госфинуслуг Василия Волги ему стало плохо, из-за чего суд объявил перерыв.

За Линдсей Лохан внесли залог в 100 000 долларов
За голливудскую актрису Линдсей Лохан внесли залог в размере 100 000 долларов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: