Выборы мэра Москвы измерят рейтинг Путина

Выборы мэра Москвы измерят рейтинг Путина

Выборы мэра Москвы, выглядевшие как беспроигрышный эксперимент Кремля, могут стать вызовом для Владимира Путина, в зависимости от того, сколько голосов получит его самый популярный противник Алексей Навальный, объявивший целью смену власти в России и обретающий новых сторонников, пишет Reuters.

Во второе воскресенье сентября, единый для 143-миллионной страны день голосования, пройдут выборы мэров Екатеринбурга, Владивостока и некоторых других крупных городов - оплота недовольных 13-летним правлением Путина.

По социологическим опросам, московские выборы, скорее всего, выиграет ставленник Кремля, 55-летний Сергей Собянин, но они могут стать первым за путинскую эру голосованием федерального масштаба, где оппозиция получит более 20 процентов голосов.

С 2000 года ни одна оппозиционная партия или кандидат не могли похвастаться подобным результатом ни на парламентских, ни на президентских, ни на московских выборах.

"Политическая система в России уже никогда не будет прежней", - заявил Навальный журналистам во дворе старого московского жилого дома, где его штаб.

"Это как зубная паста, которую назад в тюбик не загонишь".

Над 37-летним Навальным нависла угроза пятилетнего тюремного срока, к которому он был приговорен во время предвыборной кампании, но был выпущен из тюрьмы на следующий день после стихийного многотысячного митинга в центре столицы и беспрецедентного ходатайства прокуратуры дать ему свободу до рассмотрения апелляции, чтобы он мог участвовать в выборах.

Характерное для первых двух сроков Путина политическое затишье, которое критики сравнивали с застоем времен советского генсека Леонида Брежнева, закончилось с парламентскими выборами 2011 года, после которых на московские улицы вышли десятки тысяч людей, обвинявшие власти в фальсификации итогов голосования и требовавшие отставки Путина.

Навальный, сделавший себе имя на антикоррупционных расследованиях, стал самым популярным лидером протестного движения и одним из самых жёстких критиков Кремля, объявив целью отставку Путина.

В переломный момент кампании, перед тем как приставы кировского суда надели на него наручники и увели в тюрьму, где Навальный должен был провести следующие пять лет, он через твиттер успел призвать сторонников "не бездельничать" и написал, что "жаба сама себя с нефтяной трубы не скинет".

"Я понимаю главную идею его (Путина) власти - чтобы давить всех людей, которые высказывают свое мнение, которые оспаривают его право бесконтрольно воровать", - сказал Навальный журналистам.

Путин ответил встречными обвинениями в нечистоплотности, но назвал слишком суровым кировский приговор Навальному, отрицающему вменяемые ему хищения леса.

За несколько дней до выборов Путин прямо высказался в поддержку Собянина на столичных выборах и усомнился в законопослушности его основного соперника.

Данные опубликованного в понедельник социологического опроса Synovate Comcon, входящей в международную исследовательскую сеть Ipsos, показали трехкратное преимущество Собянина, за которого хотели проголосовать 60,1 процента избирателей от числа определившихся с выбором. Его рейтинг за два месяца упал почти на 20 процентов.

О намерении отдать голос Навальному, чей рейтинг вырос за кампанию более чем в два раза, сказали 21,9 процента опрошенных. Телефонный опрос проводился среди 1200 москвичей с 29 августа по 2 сентября.

Выборы мэра Москвы проводятся после десятилетнего перерыва, когда с подачи Путина выборы глав субъектов федерации были отменены под предлогом борьбы с терроризмом. О досрочной отставке Собянин объявил в начале июня, и некоторые аналитики расценили это как маневр, позволяющий назначенцу Кремля укрепить свою легитимность, ограничив во времени противников.

"Молчать не будем"

За время предвыборной кампании Навальный трижды лишался свободы - два раза на встречах с избирателями - но обретал её спустя пару часов или даже несколько минут.

Помогать претендующему на руководство 11,5-миллионным городом блогеру вызвались десятки тысяч добровольцев, раздавая листовки, разнося газеты и агитируя прохожих.

Объявив сбор средств на предвыборную кампанию в блоге, Навальный получил 103 миллиона рублей, из которых 70 процентов, по словам кандидата, пришли в виде мелких пожертвований - на сотню или несколько рублей.

"Он, может, и не победит, но важно показать, что у Путина есть противники", - сказала о Навальном домохозяйка Анна Иванова на его встрече с избирателями.

Хороший знакомый Путина, умеренный политик и бывший министр финансов Алексей Кудрин хвалил предвыборную кампанию Навального и говорил о своих симпатиях к его команде.

"Даже выборы мэра Москвы при целом ряде вопросов, которые остаются, станут серьезным шагом вперед, - сказал он журналистам. - Мне импонирует та команда, которая сложилась вокруг второго кандидата на этих выборах мэра".

Навальный рассчитывает выйти во второй тур и, опасаясь фальсификаций, напомнил об уличных протестах, начавшихся два года назад:

"Мы не дадим украсть ни один наш голос. Если голоса будут воровать, как было на всех предыдущих выборах в Москве, мы, конечно, молчать не будем".

Мэрия Москвы говорила о намерении провести честные выборы. Навальный участвовал в теледебатах с другими кандидатами, кроме Собянина, но говорит, что ему закрыт доступ на основные федеральные и городские телеканалы. Он обвиняет власти в давлении на СМИ и рекламные компании. Власти это отрицают.

По результатам опубликованного в августе исследования Центра стратегических разработок, в Москве выйти на улицы с протестом готов 21 процент жителей.

"Наглядной иллюстрацией значимости этого протестного потенциала служит участие нескольких тысяч человек в спонтанном несанкционированном протестном митинге в день объявления приговора Навальному", - заключили эксперты.

"Это достаточно массовая группа, способная создать потенциал для серьезных протестных акций, если для этого возникнет соответствующий повод".

"Ухо в ухо"

Вернувшись в Кремль на третий срок в 2012 году, Путин символически вознаградил свой ключевой электорат, назначив на высокий пост начальника цеха зависимого от госзаказов "Уралвагонзавода", который в телеэфире обещал "по-мужски" разобраться с критиками бессменного лидера в зажиточной столице.

Но аналитики говорят, что ситуация в провинции сложнее, чем выглядит на телевизионной картинке и оппозиционный лидер Евгений Ройзман может составить конкуренцию кандидату от партии власти на выборах мэра полуторамиллионного Екатеринбурга.

"(Яков) Силин с Ройзманом идут ухо в ухо", - сказал Рейтер уральский политолог Сергей Мошкин, говоря о соперничестве 50-летнего Ройзмана с 52-летним уральским аппаратчиком.

"До последнего времени мы видели предсказуемые выборы, а эти - небывало конкурентны, поэтому непредсказуемы".

Ройзман, известный вызвавшими дискуссию и претензии властей методами добровольно-принудительного лечения наркоманов, выдвинут в градоначальники партией миллиардера Михаила Прохорова. Прохоров расстался с имиджем плейбоя в преддверии президентских выборов-2012 и стал вторым после Путина в Москве, сыграв роль протестного кандидата "рассерженных горожан". Он отказался от участия в выборах мэра столицы.

Ройзман, чей имидж - джинсы и красная футболка - контрастирует с обликом кандидата от "Единой России" описал своего избирателя как типичного горожанина.

"У меня очень хороший электорат. Это люди думающие, научное сообщество, интеллигенция. Поддержит молодежь, студенты", - сказал он Рейтер.

Его соперника поддержал губернатор Свердловской области, а сам кандидат говорил в интервью местной прессе, что не видит конкурентов.

"Не должно быть на месте мэра ни авантюристов, ни детворы, ни шпаны", - сказал Силин в интервью интернет-изданию "Ура.ру", не называя имен.

На парламентских выборах 2011 года "Единая Россия" получила в Екатеринбурге около 25 процентов голосов. На президентских выборах спустя несколько месяцев Путин набрал в городе больше половины голосов.

Ройзман сказал, что его сторонники "записываются в наблюдатели" в стремлении не допустить фальсификаций.

"Сейчас главное для нас - следить на выборах за руками", - говорит он. 

Другие новости по теме

Опросы прочат Навальному второе место на выборах мэра Москвы - Reuters Опросы прочат Навальному второе место на выборах мэра Москвы - Reuters
Сергей Собянин выиграет выборы мэра Москвы, свидетельствуют результаты последних опросов перед голосованием. Его соперник Алексей Навальный может проиграть в первом туре, но при этом получить столько голосов, сколько не получала ни одна оппозиционная сила на московских или федеральных выборах после прихода к власти Владимира Путина, публикует

В Москве сегодня проходят выборы мэра В Москве сегодня проходят выборы мэра
В Москве 8 сентября в 8:00 по местному времени открылись участки для голосования на выборах мэра города.

Навальный пригрозил властям уличными акциями Навальный пригрозил властям уличными акциями
Кандидат на пост мэра Москвы Алексей Навальный заявил, что призовет соратников “выходить на улицы” в случае, если на выборах не будет второго тура.

Москвичи на выборах мэра проголосуют за Собянина - опрос ВЦИОМ Москвичи на выборах мэра проголосуют за Собянина - опрос ВЦИОМ
Если бы выборы мэра Москвы состоялись в ближайшее воскресенье, победу одержал бы Сергей Собянин, исполняющий обязанности столичного градоначальника, заявили социологи из ВЦИОМ.

Навальный требует продолжения схватки с кандидатом Путина - Reuters Навальный требует продолжения схватки с кандидатом Путина - Reuters
Блиц осужденного оппозиционера Алексея Навального против протеже Владимира Путина на выборах мэра Москвы завершился в воскресенье пассивным голосованием, по итогам которого избирком предварительно отдал Сергею Собянину победу с минимальным перевесом. Навальный проигрыша не признал и требует второго тура, пишет Reuters.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: