Американка доплыла от Кубы до Флориды

Американка доплыла от Кубы до Флориды

Американка Дайана Найад впервые в истории сумела пересечь вплавь Флоридский пролив, преодолев расстояние от Кубы до побережья США без защитной клетки от акул.

Американка Дайана Найад впервые в истории сумела пересечь вплавь Флоридский пролив, преодолев расстояние от Кубы до побережья США без защитной клетки от акул.

Пересечь 177-километровый пролив без клетки пока не удавалось ни одному человеку.

В 1997 году 22-летняя австралийка Сьюзи Мэрони преодолела пролив в клетке, которая, как считается, не только защищает от акул, но и делает заплыв легче для спортсменов.

64-летняя Найад начала свое путешествие от гаванского яхт-клуба в субботу утром. Заплыв занял у нее около 53 часов.

Четыре ее предыдущие попытки – одна в 1978 году, две в 2011 году и одна в 2012 году - были неудачными.

Около двухсот человек встречали рекордсменку на пляже в американском Ки-Уэсте.

Уставшая спортсменка заявила журналистам: "У меня есть три послания: во-первых, мы никогда не должны сдаваться, во-вторых, возраст – не помеха для того, чтобы пытаться осуществить свою мечту, а третье, несмотря на то, что это кажется спортом одиночек, это - командная работа".

Спортсменку уже поздравил президент Барак Обама, написав у себя на сайте микроблогов Twitter, "никогда не бросай попыток осуществить свою мечту".

В июне без специальной защиты от акул предпринимала австралийская спортсменка Хлоя Маккардел, однако сильный ожог от соприкосновения с медузой прервал заплыв.

До инцидента спортсменка находилась в воде 11 часов. Сама пловчиха ранее называла свой заплыв "самым сложным в мире на сегодняшний день".

Она надеялась на то, что ее заплыв поможет в диалоге между США и Кубой, которые разорвали дипломатические отношения в 1960 году.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Австралийская спортсменка намерена проплыть от Кубы до США в компании акул Австралийская спортсменка намерена проплыть от Кубы до США в компании акул
Спортсменка из Австралии Хлоя Маккардел намерена вплавь преодолеть порядка 170 км, отделяющих Кубу от США, не пользуясь защитной клеткой от акул.

Американка плывет из Гаваны в Майами вопреки медузам Американка плывет из Гаваны в Майами вопреки медузам
64-летняя американская спортсменка Дайана Найяд, знаменитая заплывами на рекордные дистанции, добирается вплавь с Кубы во Флориду.

Януковичу предлагают пересечь Днепр вплавь
[center][img]http://s003.radikal.ru/i201/1107/e1/f6efcec1b68c.jpg[/img][/center]Виктору Януковичу припомнили его отчет о спортивных достижениях, а именно о 5 километрах, якобы проплываемых каждое утро. В социальной сети Facebook появилась страничка ХІІ подвигов Януковича

В 12-градусной воде два севастопольца доплыли до Турции
Вчера два севастопольца - известный пловец-марафонец Олег Софиняк и журналист Роман Черненко - переплыли пролив Дарданеллы (Турция) из Азии в Европу при температуре воды 12 градусов

В Новосибирске прошел заплыв на резиновых женщинах
В воскресенье, 9 августа, в Новосибирске на пляже «Бумеранг» состоялся третий городской заплыв на резиновых надувных женщинах Bubble Baba Challenge Nsk



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: