Великобритания перебрасывает дополнительные войска на Кипр - The Guardian

Великобритания перебрасывает дополнительные войска на Кипр - The Guardian

Вооруженные силы Великобритании перебрасывают дополнительные военные самолеты на свою авиабазу на Кипре, расположенную недалеко от побережья Сирии, пишет газета The Guardian со ссылкой на очевидцев.

В частности, двое пилотов гражданской авиации рассказали, что за последние сутки наблюдали несколько транспортных самолетов британских ВВС C-130 на подлете к Кипру, а также заметили на радаре группы истребителей, следовавшие к этому острову из Европы.

Кроме того, жители Кипра, чьи дома расположены около британской авиабазы Акротири, сообщили газете, что начиная с 25 августа на этом военном объекте наблюдается повышенная активность.

Предполагается, пишет The Guardian, что авиабаза в Акротири, принадлежащая Великобритании с 1960 года, станет основным транспортным узлом военной операции против Сирии. В этом качестве база в Акротири использовалась во время военной операции в Ливии в 2011 году.

О возможном начале в ближайшее время военной операции против Сирии стали говорить после сообщений о применении химического оружия в пригородах Дамаска в ночь на 21 августа, жертвами которого, заявила сирийская оппозиция, стали более 1,6 тысячи человек.

Напомним, для проверки сообщений о применении в пригородах Дамаска химического оружия в Сирию прибыла группа экспертов ООН. Позже сообщалось, что госсекретарь США Джон Керри обвинил власти Сирии в уничтожении доказательств химатак под Дамаском.

Другие новости по теме

Удар по Сирии могут нанести с Кипра - СМИ Удар по Сирии могут нанести с Кипра - СМИ
Местом сосредоточения ВВС в случае проведения боевой операции против Сирии может стать, как сообщает газета The Guardian, британская авиабаза в Акротири на Кипре.

США обвинили Сирию в применении химического оружия США обвинили Сирию в применении химического оружия
Госсекретарь США заявил, что есть свидетельства использования Асадом хлора.

США готовы к действиям в Сирии - глава Пентагона США готовы к действиям в Сирии - глава Пентагона
Министр обороны США Чак Хейгел заявил, что к военной операции в Сирии все готово. Об этом во вторник, 27 августа, сообщает Би-би-си.

Флот Британии начал подготовку к удару по Сирии - The Telegraph Флот Британии начал подготовку к удару по Сирии - The Telegraph
В ответ на применение в Сирии химического оружия военно-морской флот Великобритании начал подготовку к совместной с США военной операции.

Лондон готовит план военных действий в Сирии Лондон готовит план военных действий в Сирии
Во вторник, 27 августа, в канцелярии премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона заявили, что в Лондоне разрабатывают план военной операции против Сирии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: