624 года тюрьмы каждому: 25 полицейских в Бразилии получили приговор за убийства заключенных

624 года тюрьмы каждому: 25 полицейских в Бразилии получили приговор за убийства заключенных

Вчера, 3 августа, суд бразильского штата Сан-Паулу приговорил 25 полицейских к 624 годам тюрьмы каждого по обвинению в убийстве 52 заключенных во время подавления бунта в тюрьме Карандиру в 1992 году.

Как передает ИТАР-ТАСС, прокуроры смогли убедить присяжных в виновности подсудимых, представив, в частности, данные патологоанатомов о том, что 90% погибших получили смертельные пулевые ранения в голову.

Заседание продолжалось всю ночь, когда судья Родригу Теллини Камаргу озвучил вердикт.

Длительные сроки по приговору в Бразилии формируются путем сложения наказаний по каждой из доказанных статей обвинения. В то же время, по бразильским законам, никто не может оставаться в заключении более 30 лет. Смертная казнь в южноамериканской стране не применяется.

Во время подавления бунта в ныне снесенной тюрьме Карандиру в 1992 году погибли 111 заключенных. Часть из них была убита сокамерниками во время беспорядков. Однако большинство человеческих жертв было следствием действий полиции, применившей оружие на поражение. В 2000 году Организация американских государств квалифицировала события в ”Карандиру” как массовую расправу.

Завершившийся сегодня суд рассматривал только эпизоды, относящиеся к событиям на третьем этаже тюрьмы, где они развивались по самому драматическому сценарию. Как ожидается, еще два суда состоятся, соответственно, в октябре и феврале.

Всего в преступных действиях во время подавлении тюремного бунта обвинения были предъявлены 84 полицейским.

Вынесенный приговор - уже второй в судебном процессе, в ходе которого разбирается самое громкое и самое тяжелое дело в истории бразильских правоохранительных органов.

Ранее в апреле суд присяжных признал виновными 23 полицейских в убийстве 13 заключенных во время подавления тюремного бунта 21 год назад. Тогда судья на основании вердикта присяжных приговорил каждого из обвиняемых к 156 годам заключения. Трое полицейских по итогам судебных слушаний были признаны невиновными и полностью оправданы.

Другие новости по теме

Бразилия: 15 полицейских осуждены за Бразилия: 15 полицейских осуждены за "резню в Карандиру"
Суд в Бразилии приговорил 15 полицейских к длительным тюремным срокам за расправу над заключенными во время мятежа в тюрьме Карандиру в 1992 году. Каждый полицейский получил по 48 лет тюрьмы.

Полицейских в Бразилии приговорили к 156 годам тюрьмы Полицейских в Бразилии приговорили к 156 годам тюрьмы
Бразильский суд приговорил 23 полицейских к 156 годам лишения свободы каждого за участие в массовом убийстве заключенных в тюрьме "Карандиру" в Сан-Паулу в 1992 году.

В результате бунта в гондурасской тюрьме погибли три человека В результате бунта в гондурасской тюрьме погибли три человека
Как минимум три заключенных погибли и еще девять получили ранения в результате столкновения между заключенными тюрьмы неподалеку от столицы Гондураса Тегусигальпы.

В Бразилии в результате беспорядков в тюрьме были убиты 13 человек В Бразилии в результате беспорядков в тюрьме были убиты 13 человек
По меньшей мере 13 заключенных погибли и более 30 получили ранения во время бунта в тюрьме в штате Мараньян на северо-востоке Бразилии.

Во время бунта в бразильской тюрьме погибли трое заключенных Во время бунта в бразильской тюрьме погибли трое заключенных
Один из заключенных сгорел заживо, еще двоим были нанесены смертельные ножевые ранения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: