Сенат США утвердил замену Сьюзан Райс на посту постпреда при ООН

Сенат США утвердил замену Сьюзан Райс на посту постпреда при ООН

В пятницу, 2 августа, сенат США утвердил кандидатуру Саманты Пауэр на должность постоянного представителя страны при Организации объединенных наций.

Кандидатуру Пауэр поддержали 87 сенаторов, против проголосовали только 10.

Президент США Барак Обама выразил удовлетворение решением законодателей и уверенность в том, что Пауэр проявит себя на новом посту наилучшим образом.

"Как хорошо известный защитник прав человека она будет отстаивать универсальные права, фундаментальные свободы и национальные интересы США. Я благодарен Саманте за то, что она продолжит работать в моей команде, и знаю, что под ее руководством наша миссия в ООН продолжит представлять американскую дипломатию в лучшем виде", - заявил Обама.

Ранее Пауэр занимала пост помощника президента - директора по международным делам и правам человека Совета национальной безопасности. 42-летняя уроженка Ирландии известна как политолог и журналист. В 2003 году она стала лауреатом Пулитцеровской премии за книгу Проблема из ада: Америка в век геноцида.

Обама выдвинул кандидатуру Пауэр когда было объявлено, что предыдущий постпред в ООН Сьюзан Райс сменит Томаса Донилона на посту советника президента по национальной безопасности.

Другие новости по теме

Обама назначил Сьюзан Райс своим советником по нацбезопасности Обама назначил Сьюзан Райс своим советником по нацбезопасности
В среду, 5 июня, президент США Барак Обама назначил замену уходящему в отставку советнику по национальной безопасности Тому Донилону. Как сообщает агентство Reuters, место Донилона займет постоянный представитель США в ООН Сьюзан Райс.

Обама выдвинул Керри на пост главы Госдепа США Обама выдвинул Керри на пост главы Госдепа США
Президент США Барак Обама сегодня, 21 декабря выдвинул кандидатуру сенатора-демократа Джона Керри на пост госсекретаря США.

Саманта Пауэр написала статью о Виталии Чуркине Саманта Пауэр написала статью о Виталии Чуркине
Бывший постпред США при ООН Саманта Пауэр в своей статье для NYT поделилась впечатлениями от работы с Виталием Чуркиным.

Сенат США назначил нового директора ФБР Сенат США назначил нового директора ФБР
Сенат США утвердил республиканца Джеймса Коми на должность директора Федерального бюро расследований, сообщает Reuters.

Сьюзан Райс не будет кандидатом на пост госсекретаря США Сьюзан Райс не будет кандидатом на пост госсекретаря США
В чеврег представитель США при ООН Сьюзан Райс отказалась от выдвижения своей кандидатуры на пост госсекретаря США, сообщила она в письме президенту США Бараку Обаме, оказавшемся в распоряжении телекомпании NBC.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: