Власти решили покончить с лагерями исламистов в Каире

Власти решили покончить с лагерями исламистов в Каире

Правительство Египта, поддерживаемое армией страны, отдало распоряжение полиции прекратить сидячие акции протеста, проводимые в Каире сторонниками свергнутого президента Мохаммеда Мурси.

Правительство Египта, поддерживаемое армией страны, отдало распоряжение полиции прекратить сидячие акции протеста, проводимые в Каире сторонниками свергнутого президента Мохаммеда Мурси.

"Кабинет решил принять все необходимые меры для устранения этих рисков", - сказал в телеэфире министр по информации Доррея Шараф Дин. Он назвал продолжающиеся в стране выступления "угрозой национальной безопасности".

Между тем, три лидера движения "Братья-мусульмане" были вызваны в суд по предъявленным им обвинениям в разжигании насилия.

Сторонники движения продолжают сидячие акции протеста с 3 июля, когда армия лишила власти президента Мурси.

Протестующие отказались прекратить свои акции, несмотря на угрозы со стороны властей о том, что к ним может быть применена сила. Не сломили их и столкновения с силами правопорядка, в результате которых погибли люди.

"Жесткий отпор в рамках закона"

Основные сидячие акции протеста проходят на площади у мечети Рабаа Адавия, находящейся на северо-востоке столицы, где в результате столкновений в субботу погибли 70 человек, и на площади Нахда, расположенной рядом с университетом Каира.

"Продолжающаяся опасная ситуация на площадях, а также сопутствующие им проявления терроризма и перекрытия дорог терпеть больше невозможно, потому что они представляют угрозу национальной безопасности", - сказал в телеобращении министр информации.

Он сказал, что полиции были даны распоряжения о прекращении демонстраций "в рамках закона и конституции".

Временное правительство ранее заявило, что любым нарушениям закона будет дан "жесткий" отпор.

На прошлой неделе командующий египетской армией генерал Абдель Фаттах Сиси призвал жителей выйти на демонстрации, чтобы наделить армию "мандатом на борьбу с беспорядками и угрозой терроризма".

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Власти Египта хотят блокировать лагеря сторонников Мурси Власти Египта хотят блокировать лагеря сторонников Мурси
Массовые сидячие забастовки на городских площадях в последние дни стали основной формой выражения протеста сторонниками отстраненного от власти президента.

Египетские военные убили не менее 120 сторонников Мурси, заявляют Братья-мусульмане Египетские военные убили не менее 120 сторонников Мурси, заявляют Братья-мусульмане
В Египте в результате столкновений сторонников свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси и военных в среду, 14 августа, погибли не менее 120 протестующих. Об этом сообщает CNN со ссылкой на заявление Братьев-мусульман.

Египет: демонстрации исламистов привели к новым жертвам Египет: демонстрации исламистов привели к новым жертвам
В Каире вспыхнули беспорядки после того, как сторонники свергнутого президента Мурси вышли на демонстрации после пятничных молитв. Сообщается о четырех погибших и более 40 раненых.

Сторонники Мурси приняли решение отменить воскресные акции протеста в Каире Сторонники Мурси приняли решение отменить воскресные акции протеста в Каире
Сторонники бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси объявили об отмене запланированных на воскресенье демонстраций.

В Каире военные штурмуют мечеть на площади Рамзеса В Каире военные штурмуют мечеть на площади Рамзеса
Сотрудники египетских спецслужб штурмуют мечеть Аль-Фатх на столичной площади Рамзеса, где находятся сотни сторонников смещенного президента Мухаммеда Мурси.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: