Последние австрийские миротворцы покинули Голанские высоты

Последние австрийские миротворцы покинули Голанские высоты

В ночь на среду, 31 июля, последние австрийские миротворцы вернулись на родину с Голанских высот, сообщает телерадиокомпания ORF.

44 военнослужащих были торжественно встречены в аэропорту Швехат делегацией во главе с министром обороны Австрии Геральдом Клюгом. Прибывшие миротворцы вручили министру австрийский флаг, который почти 40 лет развевался на Голанах.

Напомним, Вена объявила о выводе контингента из зоны разъединения между Сирией и Израилем на Голанских высотах 6 июня из-за опасений за жизни миротворцев на фоне гражданской войны в Сирии. В ответ на это департамент ООН по миротворческим операциям официально попросил Австрию завершить вывод ее персонала не ранее конца июля, чтобы обеспечить их постепенную замену.

Вывод контингента, который насчитывал около 380 австрийских военных, начался в середине прошлого месяца.

В настоящее время на Голанах остались только миротворцы с Филиппин и из Индии. Ранее своих военнослужащих отозвали Хорватия, Канада и Япония. Сообщалось, что на замену хорватским миротворцам около 170 своих миротворцев направит Фиджи.

Отметим, ООН все еще не приняла решение по поводу предложения России отправить своих военных на Голанские высоты.

Голанские высоты - спорная территория на Ближнем Востоке. До 1967 года они являлись частью Сирии, однако были захвачены Израилем в ходе Шестидневной войны. В декабре 1981 года Кнессет Израиля принял закон о распространении израильской юрисдикции на Голанские высоты.

Генеральная Ассамблея ООН неоднократно называла эту аннексию незаконной и призывала Израиль вернуть Голаны сирийцам. Принадлежность плато является основным предметом сирийско-израильского конфликта.


Другие новости по теме

Австрия может отложить вывод миротворцев с Голан по просьбе ООН Австрия может отложить вывод миротворцев с Голан по просьбе ООН
Австрия может отложить вывод своего миротворческого контингента с Голанских высот до конца июля по просьбе ООН. Об этом во вторник, 18 июня, сообщает агентство Reuters со ссылкой на министра иностранных дел Австрии Михаэля Шпинделеггера.

Сирийские военные сбили израильский беспилотник на Голанских высотах Сирийские военные сбили израильский беспилотник на Голанских высотах
По словам военных, беспилотник совершал разведывательный полет.

Израиль может вернуть Сирии Голанские высоты
Израиль может заключить мирный договор с Сирией уже в течение года

Великобритания сделала заявление по вопросу Голанских высот Великобритания сделала заявление по вопросу Голанских высот
Власти Великобритании заявила, что считают Голанские высоты территорией, оккупированной Израилем.

Сирийцы вышли на протест против решения США по Голанам Сирийцы вышли на протест против решения США по Голанам
В Сирии проходят акции протеста против решения властей США признать Голанские высоты территорией Израиля.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: