В преддверии мирных переговоров талибы закрыли представительство в Катаре в знак протеста

В преддверии мирных переговоров талибы закрыли представительство в Катаре в знак протеста

Движение Талибан закрыло свое представительство в Катаре, где должны были пройти переговоры о мирном урегулировании ситуации в Афганистане.

Как сообщает американский телеканал CBS, талибы решили закрыть представительство в знак протеста против требований США снять со здания табличку с надписью "Исламский эмират Афганистан". При этом источники телеканала считают этот акт протеста временным неудобством и полагают, что вскоре работа представительства возобновится.

Помимо США недовольство выбранным талибами названием представительства и соответствующей табличкой выразил президент Афганистана Хамид Карзай. Кроме того, он раскритиковал их решение поднять над зданием белый флаг с черной арабской вязью, использовавшийся в качестве флага Исламского эмирата Афганистан. По мнению американских и официальных афганских властей, формат переговоров позволяет талибам использовать только обозначения вроде "Политическое отделение движения Талибан".

Исламский эмират Афганистан существовал на территории современной республики Афганистан с 1996 по 2001 год. Руководство страной осуществляло движение Талибан, сумевшее за эти годы взять под свой контроль 90% площади страны и вытеснить оппозиционный Северный альянс в приграничную провинцию Бадахшан. В стране действовали нормы шариата. Правление талибов закончилось в 2001 году после начала американской военной операции в Афганистане.

О планирующихся в Катаре переговорах о мирном урегулировании в Афганистане стало известно в середине июня 2013 года. Они пройдут на фоне намерения НАТО вывести из страны основной контингент в 2014 году и опасений, что афганская армия не справится с обеспечением безопасности самостоятельно. Первоначально переговоры будут проходить исключительно в форме обмена мнениями между талибами, афганскими властями и США.

Другие новости по теме

В Катаре пройдут переговоры между Кабулом, Вашингтоном и Талибаном В Катаре пройдут переговоры между Кабулом, Вашингтоном и Талибаном
Движение Талибан согласилось на участие в переговорах о мирном урегулировании, которые будут проводиться в Катаре с участием афганских властей и США.

США начали переговоры с афганскими талибами - СМИ США начали переговоры с афганскими талибами - СМИ
Официальные представители США и движения Талибан начали переговоры в Катаре, сообщила сегодня газета The New York Times.

Афганские власти могут начать переговоры с талибами Афганские власти могут начать переговоры с талибами
Би-би-си стало известно о том, что в течение ближайших недель афганские власти намерены начать мирные переговоры с талибами.

Карзай официально пригласил талибов на прямые переговоры Карзай официально пригласил талибов на прямые переговоры
Президент Афганистана Хамид Карзай официально пригласил Талибан на прямые переговоры с его правительством.

Карзай: Армия США ведет переговоры с Талибаном
Власти США вступили в переговоры с представителями движения «Талибан» в Афганистане, заявил президент страны Хамид Карзай



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: