У здания Госдумы РФ задержали протестующих, против реформирования Российской академии наук

У здания Госдумы РФ задержали протестующих, против реформирования Российской академии наук

В пятницу вечером, 5 июля, в Москве возле здания Госдумы РФ полиция задержала пятерых манифестантов, протестовавших против реформирования Российской академии наук.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, все задержанные доставлены в полицию Тверского района, решается вопрос о привлечении демонстрантов к административной ответственности за несанкционированный митинг.

Между тем академики и депутаты пришли к компромиссу по вопросу реформирования РАН, законопроект был принят во втором чтении, третье запланировано на осень. Российские депутаты выступили за объединение трех национальных академий в одну структуру.

После внесения в закон поправок Российскую академию медицинских наук (РАМН) и Российскую академию сельскохозяйственных наук (РАСХН) решено объединить, при этом РАН получит статус Федерального государственного бюджетного учреждения. Ее управлением займется Агентство научных институтов РАН во главе с президентом, избираемым на три года. Институты и имущество РАН переходят в распоряжение этого органа исполнительной власти.

Институт членов-корреспондентов в РАН планируется упразднить. Во всех государственных академиях останется лишь звание академика. В течение трех лет все члены-корреспонденты смогут на выборной основе стать академиками. При этом депутаты Госдумы решили отказаться от первоначальной идеи ликвидации РАН, РАМН и РАСХН и создания на их базе общественно-государственной организации.

Сегодня Госдума РФ, как и украинская Рада, ушла на каникулы до сентября.

Другие новости по теме

В Никитском ботсаду создано представительство Российской академии наук В Никитском ботсаду создано представительство Российской академии наук
Директором-организатором представительства РАН назначен директор ботанического сада.

Ученые протестуют против реформы РАН Ученые протестуют против реформы РАН
Несколько десятков человек собрались возле здания Госдумы, на несанкционированный митинг против законопроекта о реформе РАН. Депутаты в это время вернули документ во второе чтение.

Российские ученые собрались войной на власть - Reuters Российские ученые собрались войной на власть - Reuters
Российские ученые, недовольные планами Кремля лишить Академию наук самостоятельности, потребовали от властей изгнать из Госдумы 25 депутатов и отозвать из парламента законопроект о реформе РАН, пригрозив акциями гражданского неповиновения, пишет Reuters.

Госдума России запретила клонировать человека
Депутаты российской Госдумы приняли сегодня в первом чтении правительственный законопроект о продлении запрета на клонирование человека в РФ

Путин созывает экстренное заседание Госдумы по Украине – СМИ Путин созывает экстренное заседание Госдумы по Украине – СМИ
Депутаты вызваны из планового отпуска и в экстренном порядке съезжаются в Москву.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: