В Гонконге протестуют в годовщину передачи страны Китаю

В Гонконге протестуют в годовщину передачи страны Китаю

В Гонконге сегодня пройдет ежегодный демократический марш в память о 16-ой годовщине передачи страны Китаю.

Участники требуют проведения демократических реформ и протестуют против главы администрации Гонконга Лен Чуньина (известного в материковом Китае как Лян Чжэнъин). Сейчас глава администрации страны избирается группой из 1200 выборщиков.

Накануне акции протеста Лен Чуньин пообещал, что Гонконг перейдет к полной демократии к 2017 году. Активисты, тем не менее, отмечают, что реформы идут слишком медленно и опасаются вмешательство в избирательный процесс со стороны Пекина.

Помимо требования всеобщего избирательного права, протестующие также, как ожидается, будут протестовать против высоких цен на недвижимость и неравенство доходов.

По оценкам организаторов, в марше примут участие 400 000 человек.

Гонконг, который был британской колонией до 1997 года, обладает относительно высокой степенью автономии от Пекина и управляется по принципу "одна страна, две системы", в соответствие с которым Китай согласился предоставить региону высокую степень автономии и сохранить его экономическую и социальную системы в течение 50 лет со времени передачи региона под контроль Китая.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

В Гонконге отмечают годовщину передачи Китаю и ждут массовых протестов В Гонконге отмечают годовщину передачи Китаю и ждут массовых протестов
Активисты оппозиции провели собственную акцию, во время которой демонстративно сожгли флаги Гонконга.

Гонконг отмечает 15-летие перехода под контроль Китая Гонконг отмечает 15-летие перехода под контроль Китая
В Гонконге начались торжества по случаю 15-летия со дня, когда Великобритания официально передала Китаю контроль над этой территорией.

В Гонконге возобновились антиправительственные протесты В Гонконге возобновились антиправительственные протесты
Жители Гонконга выступают против прокитайской политикой администрации, а также повторений нападения на протестующих, совершенного неделю назад.

В Гонконге протестуют из-за исчезновения книготорговцев В Гонконге протестуют из-за исчезновения книготорговцев
Пять книготорговцев пропали за последние несколько месяцев.

Сотни человек в Гонконге протестуют против цензуры Сотни человек в Гонконге протестуют против цензуры
Протесты начались после того, как шесть кандидатов были сняты с регистрации на выборы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: