Египтяне отмечают годовщину правления Мурси протестами

Египтяне отмечают годовщину правления Мурси протестами

В Египте идет подготовка к массовой акции протеста с требованием отставки президента страны Мохаммеда Мурси. Тысячи людей провели ночь на площади Тахрир в центре Каира.

В Египте идет подготовка к массовой акции протеста с требованием отставки президента страны Мохаммеда Мурси. Тысячи людей провели ночь на площади Тахрир в центре Каира.

В воскресенье отмечается первая годовщина со дня инаугурации президента Мурси, пришедшего на смену свергнутому Хосни Мубараку.

Оппоненты президента обвиняют его в том, что власти не могут обеспечить безопасность и справиться с экономическими проблемами.

Сторонники Мурси также намерены устроить массовую демонстрацию - в поддержку президента.

Между сторонниками и противниками действующих властей растет напряжение, иногда выливающееся в стычки.

В пятницу в ходе беспорядков погибли по меньшей мере три человека, в том числе гражданин США.

Вашингтон посоветовал американцам пока воздержаться от поездок в Египет.

Британский Форин-офис призвал своих граждан, находящихся в Египте, "избегать любых демонстраций и массовых скоплений людей", а французские власти посоветовали французам вообще по возможности "ограничиться самыми необходимыми передвижениями".

Демонстранты вырадают недовольство политикой президента-исламиста и его сторонников из партии "Братья-мусульмане".

По словам оппозиционных активистов, более 22 миллионов египтян подписали петицию с требованием провести досрочные перевыборы. Всем поставившим свою подпись предлагается принять участие в демонстрации на площади Тахрир.

Организатором петиции выступило гражданское движение "Тамарод" ("Восстание"), которое объединило либеральную и секуляристскую оппозицию, в том числе Национальный фронт спасения.

Однако в демонстрациях принимают участие и немало рядовых египтян, недовольных политикой Мурси.

На площади Тахрир разбит лагерь: поставлены палатки, вывешены национальные флаги. Оттуда демонстранты намерены устроить шествие к президентскому дворцу.

"Это мирная демонстранция, но, если к нам применят силу, мы будем защищаться", - цитирует агентство Рейтер одного из демонстрантов, 26-летнего Амра Риада.

Стычки и жертвы

Президент США Барак Обама, находящийся с визитом в Южной Африке, призвал все конфликтующие стороны проявить сдержанность и воздержаться от насилия.

В пятницу двое мужчин, в том числе гражданин Соединенных Штатов Эндрю Почтер, погибли в городе Александрия в ходе штурма местного отделения партии "Братья-мусульмане".

Почтер, обучавший египетских детей английскому языку и сам изучавший арабский, был убит, когда попытался снять происходящее на мобильный телефон. По словам родственников, его зарезал ножом одним из демонстрантов.

Еще один мужчина был застрелен, также в Александрии, и еще один - журналист - погиб при взрыве в Порт-Саиде.

Президент Мурси предложил демонстрантам переговоры, но лидеры оппозиции отказались и вновь потребовали отставки главы государства.

Мохаммед Мурси, пришедший к власти при поддержке "Братье-мусульман" стал первым в Египте президентом-исламистом. 30 июня 2012 года он победил на выборах, которые были признаны международным сообществом честными и свободными.

Однако первый год правления президента был омрачен постоянными акциями протеста и ухудшением экономической ситуации.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

В Египте продолжаются демонстрации против президента В Египте продолжаются демонстрации против президента
Демонстрации с требованием отставки президента Египта Мохаммеда Мурси продолжаются в столице и ряде других городов.

Египет: демонстранты разгромили офис Братьев-мусульман Египет: демонстранты разгромили офис Братьев-мусульман
В Египте участники антиправительственных протестов ворвались в штаб-квартиру правящего движения Братья-мусульмане на востоке Каира и разгромили ее. Демонстранты выбрасывали из окон мебель, а затем подожгли здание.

Тысячи людей на площади Тахрир празднуют победу Мурси Тысячи людей на площади Тахрир празднуют победу Мурси
После оглашения о победе Мохаммеда Мурси в президентских выборах в Египте площадь Тахрир наполнилась радостными восклицаниями собравшихся там.

Жертвой волнений в Египте оказался американец Жертвой волнений в Египте оказался американец
Жертвой беспорядков в городе Александрия в Египте в пятницу оказался гражданин США, сообщает агентство Reuters со ссылкой на местные власти.

Египет отметил вторую годовщину трагедии на площади Тахрир новыми протестами, есть жертвы Египет отметил вторую годовщину трагедии на площади Тахрир новыми протестами, есть жертвы
В ночь на 20 ноября полиция Египта разогнала протестующих, собравшихся в Каире на площади Тахрир. В ходе столкновений погиб меньшей мере один человек и более 20 получили ранения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: