США потребовали от Гонконга экстрадиции Сноудена

США потребовали от Гонконга экстрадиции Сноудена

Белый дом потребовал от властей Гонконга выдать Вашингтону бывшего работника ЦРУ и Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена, которого в США заочно обвиняют в шпионаже и краже госсобственности.

Белый дом потребовал от властей Гонконга выдать Вашингтону бывшего работника ЦРУ и Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена, которого в США заочно обвиняют в шпионаже и краже госсобственности.

В администрации американского президента Би-би-си подтвердили, что соответствующие обращение было направлено в Гонконг. В нем Белый дом ссылается на соглашение между Вашингтоном и Гонконгом о выдаче преступников.

По словам представителя Белого дома, бездействие Гонконга может в скором времени "осложнить двусторонние отношения".

Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в интернете.

Из-за организованной им утечки, в частности, стало известно, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний.

В пятницу стало известно, что министерство юстиции США возбудило уголовное дело в отношении Сноудена и выдало предварительный ордер на его арест.

Программа Prism

Сам Сноуден ранее заявлял, что будет оспаривать любые попытки его экстрадиции из Гонконга. На прошлой неделе в отношении бывшего аналитика было начато уголовное расследование.

Власти Китая, автономной частью которого является Гонконг, пока отказываются говорить о местонахождении Сноудена или о перспективах его выдачи в США.

Первая информация о деятельности спецслужб США появилась в начале июня, когда газета Guardian сообщила, что тайный суд США распорядился, чтобы телефонная компания Verizon передала данные о миллионах звонков Агентству национальной безопасности США.

Затем газета Washington Post написала, что американские спецслужбы имеют прямой доступ к серверам девяти крупнейших интернет-компаний, включая Facebook, Google, Microsoft и Yahoo. Как сообщалось, секретная программа спецслужб носит название Prism.

Позднее сам Сноуден признался, что передал в прессу информацию о программах АНБ.

Американские спецслужбы впоследствии заявили, что программа Prism представляет из себя компьютерную систему и не является программой по сбору данных. По данным ЦРУ, программа помогла раскрыть десятки террористических заговоров.

Власти США также настаивают, что они не прослушивают содержание телефонных разговоров американских граждан и что программа сбора данных в интернете направлена исключительно против иностранцев, живущих за пределами США.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

США возбудили дело против разоблачителя Сноудена США возбудили дело против разоблачителя Сноудена
Минюст США возбудил уголовное дело в отношении Эдварда Сноудена, который обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в интернете, и будет добиваться его экстрадиции из Гонконга.

Назван организатор утечек данных разведки США Назван организатор утечек данных разведки США
Британская газета The Guardian раскрыла личность информатора о разведывательной деятельности США. По данным газеты, это 29-летний Эдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ.

Информатор Сноуден будет бороться против экстрадиции Информатор Сноуден будет бороться против экстрадиции
Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, организовавший утечку секретных разведданных, заявил, что будет оспаривать любые попытки его экстрадиции из Гонконга.

Глава ФБР обещает найти и наказать Эдварда Сноудена Глава ФБР обещает найти и наказать Эдварда Сноудена
Директор ЦРУ пообещал членам конгресса предпринять "все необходимые шаги" для привлечения Эдварда Сноудена к ответственности за раскрытие американской программы сбора личных данных интернет-пользователей.

Разгласивший секретную информацию Сноуден прилетел в Москву Разгласивший секретную информацию Сноуден прилетел в Москву
Американец Эдвард Сноуден, разгласивший секретную информацию о деятельности спецслужб США, прилетел из Гонконга в Москву рейсом Аэрофлота.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: