Названа дата инаугурации президента Ирана

Названа дата инаугурации президента Ирана

Церемония инаугурации новоизбранного президента Ирана Хассана Роухани пройдет 3 и 5 августа, сообщают иранские СМИ.

Инаугурация президента Исламской Республики Иран состоит из двух этапов и проводится в разные дни. Первый этап заключается в передаче власти от действующего президента новоизбранному, так называемая "церемония утверждения в должности", которая проходит в присутствии Верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, глав всех ветвей власти Исламской Республики, а также представителей военной элиты страны.

Также сообщается, что до церемонии инаугурации новоизбранного президента Ахмадинежад продолжает исполнять свои обязанности. В соответствии с иранской конституцией Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи должен утвердить указ о вступлении избранного президента в должность. С этого момента начинается четырехлетний срок Роухани на посту главы исполнительной власти страны.

По данным агентства Фарс, вторая часть инаугурационной церемонии - приведение к присяге президента Ирана - проходит в иранском парламенте, где глава исполнительной власти Исламской Республики должен произнести слова клятвы перед народными избранниками. Она состоится 5 августа, в тот же день, когда Ахмажинежад в 2009 году, будучи переизбранным на второй срок, был приведен к присяге.

В течение двух недель после официального вступления в должность президент должен представить для утверждения в парламенте новый состав правительства. Кроме того, парламент должен в течение десяти дней после представления рассмотреть кандидатуры министров.

Другие новости по теме

В Иране проходит церемония приведения к присяге президента Роухани В Иране проходит церемония приведения к присяге президента Роухани
Вторая часть церемонии инаугурации - приведение к присяге президента Ирана Хасана Роухани, в которой принимают участие представители более 50 стран, проходит в парламенте страны, где глава государства должен произнести клятву перед народными избранниками и официально вступить в должность.

Ахмадинежада утвердили на должности президента Ирана
Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи подписал сегодня указ о вступлении Махмуда Ахмадинежада в должность президента страны

Роухани официально стал новым президентом Ирана Роухани официально стал новым президентом Ирана
Избранный президент Ирана Хасан Роухани утвержден на этом посту решением аятоллы Али Хоменеи.

Новый президент Ирана призвал к уничтожению Израиля Новый президент Ирана призвал к уничтожению Израиля
В пятницу, 2 августа, избранный президент Ирана Хасан Рухани, выступая на массовом митинге в Тегеране, призвал к уничтожению Израиля.

После Ахмадинеджада. Имя следующего президента Ирана станет известно в июне 2013-го После Ахмадинеджада. Имя следующего президента Ирана станет известно в июне 2013-го
Президентские выборы в Исламской Республике Иран состоятся 14 июня 2013 года, сообщает министерство внутренних дел Ирана.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: