Автор утечек о спецслужбах США уволен с работы

Автор утечек о спецслужбах США уволен с работы

Эдвард Сноуден, который раскрыл прессе детали широкомасштабных программ отслеживания коммуникаций американскими спецслужбами, уволен с работы за нарушения, сообщила консалтинговая фирма Booz Allen, где Сноуден работал техническим специалистом.

"Booz Allen может подтвердить, что Эдвард Сноуден, 29 лет, был работником нашей фирмы менее чем 3 месяца, и работал в группе на Гавайях. Сноуден, зарплата которого составляет $122 тыс. в год, был уволен 10 июня 2013 года за нарушения кодекса этических норм и политики фирмы", - говорится в заявлении компании.

В Booz Allen назвали "шокирующими" публикации прессы, в которых описывается, как Сноуден собирал, копировал и посылал журналистам информацию о сверхсекретных программах Агентства национальной безопасности (АНБ) США. "Мы будем тесно сотрудничать с нашими клиентами и властями, которые расследуют это дело", — говорится в заявлении фирмы.

Напомним, Сноуден раскрыл газетам Washington Post и Guardian существование программы PRISM, которая позволяет получать доступ к электронной почте, файлам, чатам, истории поиска на сайтах Google, Facebook, Microsoft и других. Ранее Сноуден передал журналистам секретный ордер суда, который разрешает разведывательной службе АНБ собирать информацию о всех звонках в сети крупнейшего сотового оператора США Verizon.

Отметим, что заявление фирмы противоречит рассказам Сноудена, утверждавшего, что он зарабатывает около 200 тысяч долларов в год. Сноуден заявил также, что работал в ЦРУ под прикрытием и некоторое время служил системным администратором в посольстве США в Швейцарии, а затем тесно сотрудничал с АНБ в качестве работника различных компаний. Ряд экспертов в области спецслужб обращали внимание и на другие нестыковки в рассказах Сноудена - так, по их мнению, он неточно называл должности в структуре разведки и не был знаком с другими служебными процедурами.

Сноуден заявил о своей причастности к рассекречиванию программ спецслужб в воскресенье, находясь в Гонконге. С тех пор он покинул отель, в котором проживал в последние дни, и его местонахождение журналистам неизвестно. Власти США не говорят, будут ли добиваться экстрадиции Сноудена, но юристы отмечают, что наличие договора об экстрадиции с Гонконгом дает властям подобную возможность.

Ранее сообщалось, что автор утечки секретных данных США пытается скрыться за границей.

Другие новости по теме

Сноуден променял Гавайи на Эквадор Сноуден променял Гавайи на Эквадор
Раскрывший информацию о деятельности спецслужб США Эдвард Сноуден, ранее работавший на ЦРУ на Гавайях, попросил политического убежища в Эквадоре, последовав совету и примеру основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Автор утечки секретных данных США пытается скрыться за границей Автор утечки секретных данных США пытается скрыться за границей
Эдвард Сноуден, автор сенсационных утечек о деятельности спецслужб США по отслеживанию общения граждан, пытается скрыться за границей.

Разгласивший секретную информацию Сноуден прилетел в Москву Разгласивший секретную информацию Сноуден прилетел в Москву
Американец Эдвард Сноуден, разгласивший секретную информацию о деятельности спецслужб США, прилетел из Гонконга в Москву рейсом Аэрофлота.

Правительство США обвинило раскрывшего тайную деятельность спецслужб Сноудена в шпионаже Правительство США обвинило раскрывшего тайную деятельность спецслужб Сноудена в шпионаже
Руководство США обвинило Эдварда Сноудена, раскрывшего сведения о доступе спецслужб США к персональной информации, в шпионаже, воровстве и обращении доверенного ему правительственного имущества в свою пользу, передает в субботу издание Washington Post.

Сноуден устроился в компанию-подрядчик ЦРУ специально, чтобы собирать данные - СМИ Сноуден устроился в компанию-подрядчик ЦРУ специально, чтобы собирать данные - СМИ
В пятницу, 16 августа, агентство Reuters со ссылкой на источники в США, знакомые с расследованием инцидента, опубликовало данные о том, что беглый экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден начал собирать секретные данные еще до того, как устроился на работу в Booz Allen Hamilton - компанию-подрядчик ЦРУ и АНБ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: