На побережье Мексики обрушился ураган Барбара, есть первые жертвы

На побережье Мексики обрушился ураган Барбара, есть первые жертвы

В среду вечером, 29 мая, тихоокеанского побережья Мексики достиг ураган Барбара. Как сообщают местные власти, удар пришелся по южным штатам Оахака и Чьяпас.

Еще до прихода урагана на сушу он унес жизни двух человек - 61-летний турист из США утонул, занимаясь серфингом неподалеку от порта Салина-Крус в Оахаке, а в районе города Пинотепа-Насьональ погиб молодой человек, унесенный потоком ливневой воды.

Метеорологи отмечают, что Барбара - это всего первый из 17 ураганов, которые ожидаются в Мексике в этом году.

Перед подходом стихии власти начали эвакуацию населения в штате Чьяпас. Из опасных мест планируется в общей сложности вывезти 4,2 тысячи человек. В ряде районов штата объявлен так называемый "красный" уровень тревоги и даже запрещено автомобильное движение в связи с сильными боковыми порывами ветра. Власти прогнозируют океанские волны высотой до пяти метров и порывы ветра скоростью до 150 километров в час. В штатах Оахака и Герреро в ряде прибрежных городов власти распорядились о приостановке занятий в школах.

Отметим, ураганом тропический шторм Барбара стал в среду утром. Тропическому шторму присваивается имя, когда сопровождающий его ветер достигает скорости свыше 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час.

Другие новости по теме

Тропический шторм Катя перерос в ураган Тропический шторм Катя перерос в ураган
Тропический шторм Катя, сформировавшийся во вторник, 30 августа, в восточной части Атлантического океана, утром в четверг, 1 сентября, перерос в ураган.

У берегов Мексики сформировался первый в этом году тропический шторм У берегов Мексики сформировался первый в этом году тропический шторм
Первый в этом году тропический шторм, который назван Алетта, сформировался в понедельник, 14 мая, в Тихом океане.

В Тихом океане набирает силу ураган Хилари В Тихом океане набирает силу ураган Хилари
В четверг, 22 сентября, в Тихом океане к западу от побережья Мексики сформировался ураган Хилари, который достиг уже четвертой категории опасности по шкале Саффира-Симпсона из пяти возможных.

В Мексиканском заливе сформировался 14-й в сезоне тропический шторм В Мексиканском заливе сформировался 14-й в сезоне тропический шторм
В южной части Мексиканского залива сформировался тропический шторм Нейт, который стал 14-м в этом сезоне мощным циклоном, получившим собственное имя.

В Мексике объявлено штормовое предупреждение
В мексиканских штатах Веракрус и Тамаулипас объявлена тревога в связи с тем, что к атлантическому побережью Мексики приближается первый в этом сезоне шторм



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: