Убивший 16 афганцев солдат согласился признать вину, чтобы избежать смертной казни

Убивший 16 афганцев солдат согласился признать вину, чтобы избежать смертной казни

Старший сержант армии США Роберт Бейлс, обвиняемый в убийстве 16 афганцев, пошел на сделку со следствием, передает Associated Press со ссылкой на адвоката подсудимого.

По словам адвоката, Бейлс согласился признать свою вину, чтобы избежать смертной казни. Ожидается, что о признании вины военнослужащий заявит на предварительном заседании трибунала, запланированном на 5 июня.

Если судьи и командование одобрят сделку Бейлса со следствием, то ему будет грозить пожизненное заключение. Мера наказания Бейлсу будет избрана трибуналом после рассмотрения его дела по существу, которое начнется в сентябре.

Напомним, Роберт Бейлс в ночь на 11 марта 2012 года напал на две деревни, расположенных вблизи его военной базы в провинции Кандагар, убив 16 местных жителей, в основном детей и женщин. По данным следствия, перед тем, как совершить массовое убийство старший сержант выпивал с сослуживцами.

Другие новости по теме

Убивший 16 афганцев солдат избежал смертной казни Убивший 16 афганцев солдат избежал смертной казни
Американский старший сержант Роберт Бейлс, обвиняемый в убийстве 16 мирных афганцев, избежал высшей меры наказания - смертной казни, сообщает Reuters.

Названо имя солдата США, обвиняемого в убийстве афганцев Названо имя солдата США, обвиняемого в убийстве афганцев
Стало известно имя американского военнослужащего, подозреваемого в убийстве 16-ти мирных афганцев: это старший сержант Роберт Бейлс, сообщили Би-би-си высокопоставленные источники в Белом доме.

Солдат, расстрелявший 17 афганцев, в промежутках между убийствами возвращался на базу Солдат, расстрелявший 17 афганцев, в промежутках между убийствами возвращался на базу
Старший сержант армии США Роберт Бэйлс, которого обвиняют в убийстве 17 мирных жителей Афганистана, в промежутках между убийствами успел вернуться на базу.

Сержант армии США приговорен к пожизненному заключению за убийство мирных афганцев Сержант армии США приговорен к пожизненному заключению за убийство мирных афганцев
Военный трибунал в США в четверг, 10 ноября, приговорил старшего сержанта Кельвина Гиббса к пожизненному заключению за убийство трех безоружных граждан в Афганистане.

В Пентагоне сообщили о возможной казни для убийцы 16 афганцев В Пентагоне сообщили о возможной казни для убийцы 16 афганцев
Американский военнослужащий, которого обвиняют в убийстве 16 мирных жителей в афганской провинции Кандагар, может быть казнен.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: