Встреча временного и свергнутого президентов Гондураса не состоялась

Встреча временного и свергнутого президентов Гондураса не состоялась



Президент Гондураса Мануэль Селайя
Фото: www.spiegel.de

Встреча временного и свергнутого президентов Гондураса Роберто Мичелетти и Мануэля Селайи, которая должна была пройти 9 июля в Коста-Рике, не состоялась.
Об этом в пятницу, 10 июля, сообщает AFP.
Вместо этого каждый из лидеров провел отдельную встречу с президентом Коста-Рики Оскаром Ариасом, который согласился выступить в качестве посредника на переговорах.
Вскоре после встречи Мичелетти вылетел обратно в Гондурас, предварительно заявив, что полностью ею удовлетворен. Селайя в свою очередь не стал оценивать переговоры, сообщив только, что проинформировал Ариаса о сложившейся обстановке и о намерении восстановить свое президентство.
28 июня 2009 года Мануэль Селайя был арестован военными и вывезен в Коста-Рику. На этот день в Гондурасе был назначен референдум, на котором должно было решиться, сможет ли президент баллотироваться на второй срок, пишет lenta.ru.
Верховный суд страны поддержал переворот, приняв постановление, узаконивающее отставку Селайи. Временно исполняющим обязанности главы государства был назначен спикер Конгресса Роберто Мичелетти.
Ряд стран и Организация американских государств (ОАГ) осудили переворот в Гондурасе, его членство в ОАГ было приостановлено. 5 июля самолет, на борту которого находился Селайя, не смог приземлиться в столице страны Тегусигальпе, так как взлетно-посадочную полосу блокировали военные. В ходе последовавших столкновений в Гондурасе погибли два человека.
В случае, если Селайя все же вернется в страну, его ожидает арест, ордер на который выдал Верховный суд Гондураса.

Другие новости по теме

Свергнутый президент Гондураса встретится с новым главой страны
Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя и новый глава страны, Роберто Мичелетти, согласились провести переговоры

Временный лидер Гондураса назвал условия своей отставки
Исполняющий обязанности президента Гонудараса Роберто Мичелетти объявил в среду, 15 июля, о том, что готов покинуть пост в случае, если свергнутый лидер Мануэль Селайя откажется от намерения вернуться в страну.

Свергнутый президент Гондураса не решился вернуться на родину
Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя не стал возвращаться в свою страну, сделав вчера всего несколько символических шагов по ее территории

Президент Гондураса создаст правительство в изгнании
Президент Гондураса Мануэль Селайя объявил во вторник, 7 июля, о том, что создает правительство в изгнании.

Свергнутый Президент Гондураса решил вернуться на родину
Свергнутый Президент Гондураса Мануэль Селайя, насильственно вывезенный в Коста-Рику, намерен 2 июля вернуться на родину



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: