В Москве задержали американского шпиона, пытавшегося завербовать сотрудника российских спецслужб - ФСБ

В Москве задержали американского шпиона, пытавшегося завербовать сотрудника российских спецслужб - ФСБ

В ночь на вторник, 14 мая, ФСБ России задержала сотрудника ЦРУ, работавшего под прикрытием третьего секретаря политического отдела посольства США в Москве. Как сообщают Центре общественных связей ФСБ РФ, задержание было произведено при попытке вербовки работника одной из российских спецслужб.

При задержанном, отмечает российская спецслужба, были обнаружены специальные технические средства, письменные инструкции для вербуемого российского гражданина, крупная сумма денег и средства изменения внешности.

Задержанный был доставлен в приемную ФСБ РФ и после проведения необходимых процедур передан официальным представителям посольства США.

Напомним, в конце апреля суд Нидерландов приговорил "самого крупного шпиона в истории страны", работавшего на Россию, к 12 годам заключения. Тем временем, в Германии продолжают рассматривать дело супругов Аншлаг, которые обвиняются в том, что в течении 20 лет передавали России секретные данные о ЕС.

Другие новости по теме

ФСБ решили ФСБ решили "наказать" ЦРУ придав огласке задержание американского шпиона
Федеральная служба Безопасности России представила развернутое объяснение инциденту, произошедшему с сотрудником ЦРУ Райаном Фоглом, работавшим под прикрытием дипломата и пытавшегося завербовать резидента.

Германия может обменять супругов Аншлаг на предавшего Россию шпиона - The Times Германия может обменять супругов Аншлаг на предавшего Россию шпиона - The Times
Супруги Аншлаг, которых немецкий суд признал виновными в шпионаже в пользу СССР и России, могут быть обменены на отставного полковника ФСБ Валерия Михайлова, осужденного в России за предательство родины. Об этом во вторник, 9 июля, пишет The Times со ссылкой на собственные источники в спецслужбах.

Шпионский скандал: подробности задержания сотрудника ЦРУ в Москве Шпионский скандал: подробности задержания сотрудника ЦРУ в Москве
В среду, 15 мая, посол США в России Майкл Макфол прибыл в МИД РФ в связи с задержанием сотрудника американской дипмиссии Райана Фогла по подозрению в шпионаже. Как сообщают СМИ, Макфол был приветливым и улыбался, однако на вопросы журналистов отвечать отказался.

В Москве задержали предполагаемого румынского шпиона
Сотрудник Службы внешней информации Румынии Габриэл Греку был задержан в Москве при попытке получения секретной информации военного характера от гражданина России

В Нидерландах В Нидерландах "самого крупного шпиона в истории страны" приговорили к 12 годам тюрьмы за передачу секретных данных России
В Нидерландах закончился суд над бывшим дипломатом Раймондом Путераем, которого признали виновным в передаче секретных данных России. Как сообщает министерство юстиции королевств, Путерай приговорен к 12 годам лишения свободы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: