ООН собрала данные о применении химоружия в Сирии

ООН собрала данные о применении химоружия в Сирии

Следователи ООН собрали возможные доказательства применения сирийскими оппозиционерами нервно-паралитического газа зарин. Причем химическое оружие, предположительно, применялось мятежниками, а не правительственными войсками.

"Наши следователи побывали в соседних странах и опрашивали пострадавших, врачей и сотрудников полевых госпиталей. Согласно данным их доклада, у них есть основательные подозрения о том, что использовался газ зарин. Однако неоспоримых доказательств у них еще нет", - заявила глава комиссии по расследованию нарушений прав человека в Сирии Карла Дель Понте.

"Причем газ, предположительно, применялся мятежниками, а не правительственными войсками", - добавила дель Понте. 

Глава комиссии не уточнила, когда и где именно могло быть применено химическое оружие.

Напомним, бежавший из Сирии генерал Захир ас-Сакит в эфире межарабского телеканала Al Arabiya заявил, что власти отдавали приказ военным использовать химическое оружие против бойцов Свободной сирийской армии (ССА).

Однако в министр информации Сирии заявил, что химоружие применяли только радикальные исламистские группировки, а не сирийские власти.


Другие новости по теме

ООН: Химоружие в Сирии применяли, предположительно, оппозиционеры ООН: Химоружие в Сирии применяли, предположительно, оппозиционеры
Следователи ООН собрали возможные доказательства применения сирийскими оппозиционерами нервно-паралитического газа зарин. Причем химическое оружие, предположительно, применялось мятежниками, а не правительственными войсками.

Сирийские власти отдавали приказ применять химическое оружие против повстанцев - беглый генерал Сирийские власти отдавали приказ применять химическое оружие против повстанцев - беглый генерал
Бежавший из Сирии генерал Захир ас-Сакит в эфире межарабского телеканала Al Arabiya заявил, что власти отдавали приказ военным использовать химическое оружие против бойцов Свободной сирийской армии (ССА).

Россия требует от Сирии ответа о применении химоружия возле Алеппо Россия требует от Сирии ответа о применении химоружия возле Алеппо
Россия требует ответа от Сирии на запрос о применении химического оружия возле города Алеппо в марте, сообщил глава МИД Сергей Лавров.

ООН не имеет точных данных по поводу химоружия в Сирии ООН не имеет точных данных по поводу химоружия в Сирии
Комиссия ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии заявила о том, что пока не имеет "убедительных доказательств" по поводу применения химического оружия какой-либо из воюющих сторон в сирийском конфликте.

Эксперты ООН доказали, что химическое оружие в Сирии 21 августа все-таки применялось - Reuters Эксперты ООН доказали, что химическое оружие в Сирии 21 августа все-таки применялось - Reuters
В понедельник, 16 сентября, агентство Reuters сообщило, что на фото одной из страниц доклада спецкомиссии ООН по расследованию химатаки в Сирии есть доказательства того, что 21 августа под Дамаском использовался отравляющий газ зарин.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: